СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сражения и чудеса в море слов PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
10.02.2022 00:00

В читальном зале Муниципальной библиотеки левобережья расплескалось море веселья, молодого задора и игры. Не простой игры, а интеллектуальной, словесной, на знание русского языка. Соревновались команды обучающихся в ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» СП №3 Дубна.

Правила игры в «Морской бой» помнили все. Родной язык, язык предков и великих писателей, поэтов нужно знать в совершенстве, чтобы не быть безграмотными и косноязычными.

 

Дружные команды отправились по морю слов и интеллектуальной игры. «Не зная броду, не суйся в воду» - так называлось филологическое состязание. Про наших участников этого никак не скажешь. Им не страшны «акулы» безграмотности и «рифы» синтаксиса. Семь футов под килем - пожелание удачи вдохновило игроков на азарт и мозговой абордаж лингвистики.

Впереди, на игровом поле, ребят и девушек ждали приятные сюрпризы - бонусные баллы, и не очень приятные, но неизбежные - переходы ходов. Играть и участвовать хотелось всем.

Но самыми интересными были задания - шарады и ребусы, антифразы, скрывавшие в себе знакомые русские пословицы и крылатые выражения, задания на логику и сообразительность, где надо было менять буквы и слоги в словах, из одних слов строить другие, искать «спрятавшиеся» слова, закончить пословицу, найти общие слова-ассоциации, вспомнить, что такое омонимы и разделы языкознания.

Разгадка головоломки помогла собрать мудрую пословицу «Учись доброму, тогда худое на ум не пойдёт». А тонкости фонетики подсказали, что даже слова, которые пишутся одинаково слева направо и справа налево, звучат при одинаковых буквах порой совсем по-другому. Сообща вспомнили, что общая часть родственных слов называется корень.

За час игроки расщёлкали все «корабли»-вопросы, как орешки.

«Спасательные круги» подсказок от ведущего и товарищей только ещё больше сплотили команды. Но частой потребности в них не было.

Время, проведённое за интеллектуальной игрой, было проведено с пользой. Расширился словарный запас, умение мыслить логически, ассоциативно даже в гуманитарных науках. Грамоту и правила русского языка забывать нельзя. А помогут в их запоминании и изучении такие вот увлекательные игры и чтение книг, прежде всего русской классики, умение пользоваться словарями. Это наши гости хорошо усвоили.

Довольными и призами, и показанными знаниями остались обе команды. Побеждённых не было. Победили дружба и всеобщая культура речи, грамотность, любовь к русскому языку.

Познавательные и увлекательные встречи с играми, дискуссиями, обсуждениями, интеллектуальными заданиями и головоломками, возможностью проявить эрудицию и талант нравятся молодёжи Дубны, и не только нашего города. Они нужны и продолжатся впредь в нашей библиотеке. Здесь имеется мощный интеллектуальный и эмоциональный потенциал в виде богатого книжного фонда, инициативных сотрудников и активных, любознательных читателей разного возраста, в том числе молодых.

Алла СОБОЛЕВА

Обновлено 09.02.2022 14:15
 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.