СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Погружение в поэзию Востока Печать
06.10.2016 06:54

«Восток: композиционные жанры» – так назывался литературный вечер, прошедший 23 сентября в библиотеке левобережья. Перед читателями  с новой программой выступил член правления Союза писателей Подмосковья, лауреат литературной Зубовской премии (2013 г.) Игорь Александрович Шевченко.

И. Шевченко – настоящий подвижник и энтузиаст своего дела. Уже много лет он изучает японскую поэзию, выступает с лекциями, проводит конкурсы: хайку, сенрю, трёхстиший и др. Игорь Александрович – представитель точных наук, но более известен как глубокий знаток восточной поэзии.

Игорь Шевченко рассказал, что серьёзно увлекался восточными интеллектуальными играми, а в 2003 году принял участие в конкурсе восточной поэзии, который был организован в Рязани, где стал лауреатом премии сайта Международного литературного конкурса «Вся королевская рать». После этого события редколлегия журнала «Поэзия» предложила Игорю Александровичу вести страницы конкурсов композиционных жанров, в которых насчитывалось до 15 номинаций, писать критические статьи. В конкурсах принимали участие представители разных стран мира, победители были из Германии, Италии, России и других  стран. На протяжении шести лет (2010-2016) И. Шевченко возглавлял Международное литобъединение «Мастера краткостиший».

На вечере Игорь Александрович совместно с дубненским сочинителем хайку, физиком-ядерщиком, многократным победителем чемпионата России по японским шашкам М. Кожиным провели викторину, познакомив слушателей с композиционным жанром – хайга или «живописью по мотивам хайку». На основе поэтических трёхстиший, созданных как известными японскими поэтами, так и российскими мастерами этого жанра, М. Кожин составил художественные композиции. Зрителям предлагалось угадать, какие ассоциации вызывает то или иное трёхстишие, победители получили призы.

Каждому присутствовавшему  на вечере И.Шевченко подарил книгу «Опоры моста», написанную в соавторстве с М. Кожиным и  А. Грохотовым. По мнению Игоря Александровича, аналогов такого издания  нет. Цель создания подобной книги – симбиоз японского иероглифа, краткостишия, фотографии, размышления – понять место хайку в душе человека.

В заключение творческого вечера И. Шевченко поблагодарил М. Кожина за помощь в проведении конкурсов, аспиранта ГУД «Дубна» Е. Долгого – за создание сайта.

Тема мероприятия, интересная форма проведения увлекли слушателей, их заворожил особый дух Востока,  древней, но в то же время очень современной поэзии.

Ольга Аникина

 
 
< Октября 2016 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.