СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ОИЯИ – ветеранам Печать
28.05.2015 07:44

Великая Отечественная война закончилась семьдесят лет назад, однако идеи фашизма вновь возродились в самом сердце Европы. Вероятно, потому мы, ныне живущие, с новой силой оценили масштаб подвига, совершенного советским народом, одолевшим эту машину уничтожения. Результат этого осознания очевиден – мы с особым трепетом относимся к тем, кто не только выжил в той страшной мясорубке XX века, но и, несмотря на испытания прошедших десятилетий, сохранил себя как личность.

Объединённый институт ядерных исследований – крупнейшее градообразующее предприятие Дубны – входит в число тех, кто регулярно демонстрирует свое особое отношение к ветеранам города.

– Коллектив ОИЯИ в полной мере включен в работу администрации Дубны по оказанию материальной поддержки нашим ветеранам, – рассказывает вице­директор института лауреат Государственной премии РФ Михаил Григорьевич Иткис. – Так, все работники ОИЯИ перечислили на их нужды средства, заработанные за один рабочий день. Часть из них планируют направить на ремонт жилья участников войны. Кроме того, в этом году наших ветеранов персонально поздравляли представители Совета молодых ученых – пришли в гости к воевавшим с подарками. А 9 Мая дирекция Института после торжественного митинга, посвященного 70-­летию Великой Победы, и посещения мемориала «Братские могилы» пригласила ветеранов в ресторан «Дубна». Там мне совместно с председателем Объединенного комитета профсоюза ОИЯИ Валерием Павловичем Николаевым и заместителем председателя Совета депутатов Дубны  Сергеем Александровичем Куликовым выпала честь вручить воевавшим награды. Лаборатория ядерных реакций также поздравила своих ветеранов всевозможными премиями и подарками. Эта встреча прошла в дружеской обстановке – присутствовавшие пели, танцевали, делились воспоминаниями.

Хочется напомнить высказывание председателя Совета ветеранов атомной энергетики и атомной промышленности ОИЯИ, председателя бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и председателя комиссии по работе с молодежью при горсовете ветеранов Дубны Ивана Степановича Юдина: «Радует, что внимание руководства ОИЯИ направлено и на материальное поощрение участников Великой Отечественной войны, узников фашистских концлагерей и блокадников Ленинграда: только список этого года включает в себя около 45 человек. И это не говоря уже про заботу о духовных интересах старшего поколения – я имею в виду возможность бесплатно посещать ДК «Мир».

О культурной работе как с ветеранами Института, так и всего города, рассказал руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Владимирович Тамонов:

– Своей важнейшей задачей УСИ считает не только организацию их досуга, но и создание более комфортных условий для сохранения здоровья. Для этого мы используем все объекты, находящиеся в распоряжении Института – Дом культуры «Мир», библиотеку и спортивный комплекс. Так, в ДК ветераны ОИЯИ имеют возможность бесплатно посещать спектакли и концерты, связанные с классической и народной музыкой, творческие встречи с интересными людьми. Только за последний месяц прошёл  ряд мероприятий, среди которых концерты ДСО, «Новая опера» и танцевально­спортивная группа «Ритм», концерт классической музыки «Вундеркинды с оркестром», концерт для инвалидов города, посвященный 70­летию Победы, выступление хора «Бельканто» и поэта, участника Великой Отечественной войны Валентина Уралова, концерт воспитанников детских садов города, посвященный 70­-летию Победы, а также  спектакль духовного театра «Глас» «Спасибо деду за Победу!»…

Институт фактически является и соорганизатором всевозможных конкурсов, которые проводятся в стенах ДК: бесплатно предоставляется зал и участникам этих мероприятий, и слушателям. К примеру, недавно у нас в Большом зале прошел Московский областной открытый конкурс «Концерт для фортепиано с оркестром». Три группы учащихся – от малышей до семиклассников – приняли в нем участие, играли с ДСО под управлением Евгения Ставинского на рояле фирмы «Ямаха», который специально привезли для конкурсантов в Дубну. Помимо этого,  ДК «Мир» принимал участие в организации праздничной программы «В содружестве наций ковалась Победа», которая проходила 9 мая на Молодежной поляне.

Активно  включился в празднование 70-­летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и наш спортивный комплекс. В честь Победы здесь были проведены открытое первенство ОИЯИ по тяжелой атлетике, по гиревому спорту, по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису и шахматам. В последних, кстати, участвовали и представители самого старшего поколения горожан.

В праздновании Победы деятельное участие приняла и наша библиотека. Тематические книжные выставки, конкурс детского рисунка «Читают дети о войне», встреча ветеранов войны с военно-­патриотическим объединением «Альфа Дубна», литературно­музыкальные вечера – все это вызвало у дубненцев подлинный интерес. Отдельно хочется отметить выставку различных изданий известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Чтение нескольких ярких фрагментов этого произведения завершилось показом одноименного кинофильма Станислава Ростоцкого. В рамках киноклуба при библиотеке был показан фильм «Они сражались за Родину».

Многочисленных зрителей также привлек и открытый кинотеатр, в котором было задействовано здание бассейна «Архимед». Живой интерес горожане проявили к нашей библиотеке и в ставшую популярной «Библионочь»: ее организаторы совместили с «Ресторанным днем».  Активные горожане принесли собственноручно изготовленные кондитерские изделия, которые за символическую плату могли приобрести все желающие.

Не обошли вниманием наши сотрудники и акцию «Бессмертный полк», состоявшуюся 9 мая 2015 года в Дубне. Показательно, что некоторые из них специально поехали в Москву, чтобы присоединиться  к этому поистине грандиозному шествию. Это произошло по велению души – хотелось в который раз продемонстрировать почтение к подвигу поколения, пожертвовавшего жизнью и здоровьем ради благоденствия своих соотечественников…

Наталия БЕЛАГА

 
 
< Мая 2015 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.