СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новая жизнь МСЧ № 9 Печать
21.11.2017 13:39

Двери в поликлинику медсанчасти № 9 закрыты. Вход с черного хода. Что происходит внутри ведомственного медицинского учреждения, ранее нашумевшего в истории с увольнениями врачей? Об этом  рассказыввет  начальник Медико-­санитарной части № 9 ФМБА России Александр Клименко.

­ Двери в поликлинику заблокированы из­-за ремонта? Об угрозе закрытия, как в конце 2015 года, сейчас речь не идет?

­ Во­первых, я хочу принести извинения нашим пациентам и прикрепленной к нашему лечебному заведению части населения Дубны за  неудобства, которые им приходится  испытывать в связи с провидимым на первом этаже поликлиники ремонтом. Это   вынужденная мера. Помещения первого этажа не соответствуют современным требованиям, санитарным и эстетическим нормам. Пока планируется проведение ремонта на первом этаже, поскольку именно на эти цели выделены средства. Будет произведена перепланировка внутри, изменятся функциональные предназначения помещений.

Изменится многое,   в первую очередь   внешний вид регистратуры. Организуем новую гардеробную. Процедурный и кабинет забора крови раньше находились в узком коридоре без окон, который плохо проветривался,  а  ведь там часто скапливалось до тридцати пациентов одновременно. Это вызывало недовольство. После перепланировки появится просторный холл с мягкой мебелью, где пациенты будут ожидать приема. Кабинеты также будут обновлены в современном стиле. Инфомат для самозаписи после ремонта вернется на прежнее место, также добавим два инфомата в женскую консультацию и стоматологическую поликлинику.

­  Совсем недавно финансовая ситуация в медсанчасти была настолько плачевной, что планировалось уволить сотрудников и закрыть несколько отделений. И вдруг ­ ремонт.

Дело в том, что в прошлом году между Федеральным медико­биологическим агентством России и Объединенным институтом ядерных исследований был подписан договор о сотрудничестве. Один из его пунктов  ­  совместное финансирование. В этом направлении были проведены все согласования, и  начался процесс выделения средств на ремонт поликлиники, стационара и закупку оборудования. Федеральное агентство уже выделило средства на ремонт кровли и замену порядка 300 метров водопроводных сетей в хирургическом корпусе, на закупку эндоскопического оборудования и рентгенаппарата  для поликлиники на два рабочих места. Это необходимо, поскольку  старый   не работает. А Институт, со своей стороны, взял на себя обязательства по финансированию ремонта поликлиники. Кроме того, около двух   миллионов рублей предусмотрено на ремонт оборудования. Начали с перепланировки помещений на первом этаже поликлиники. По плану ремонт будет закончен в январе.

Многое изменится. Уровень ремонта ­ самый современный. Появятся подвесные потолки, новейшее напольное покрытие  с разметкой для слабовидящих.  Кроме того, мы намерены привести лифты в соответствие  стандартам, сделав их удобными  для людей с ограниченными возможностями. Шахту лифта расширят, приобретут и установят новую кабину. Это позволит  пользоваться  им  маломобильным группам населения. В следующем году, когда будет завершен соответствующий проект, будет реконструирован пандус для заезда на колясках.

­ Какова в целом  ситуация в медсанчасти? Удалось сохранить все отделения?

­ Все зависит от финансирования. От объема выделяемых средств зависит численность коечного фонда в стационаре.   На данный момент ситуация вполне стабильна и прогнозируема.

­ То есть  сокращения персонала не запланированы? Или опять придется собирать подписи?

­ Такой ситуации, думаю, больше не возникнет. Рассчитываем продолжать работу в том составе, который имеется на сегодняшний день. Планируем привлекать и новые кадры. Нам требуются реаниматологи, окулисты и врачи ультразвуковой диагностики. Состав врачебный и сестринский со временем меняется, это  живой процесс. Недавно после окончания вуза к нам пришли два специалиста – рентгенолог и терапевт.

­ Медсанчасть ­   ведомственное медицинское учреждение. Но исторически сложилось, что оно обслуживает не только сотрудников Объединенного института, но и  жителей  институтской части, а  это  почти треть горожан. Естественно, их интересует ­ как будет развиваться МСЧ № 9 дальше?

­ Путь развития МСЧ № 9 зависит от финансирования, которое планируется специальной комиссией, занимающейся разработкой территориальных программ в соответствии с государственными гарантиями. Я думаю, что объемы ­ 25 тысяч горожан, которых обслуживает наше учреждение, сохранятся.

­ Насколько вас удовлетворяют объемы финансирования? Что обещают на следующий год?

­ Сегодняшние объемы нас  вполне удовлетворяют. Сейчас идет обсуждение вопроса финансирования на следующий год. Будет достигнута договоренность между федеральным агентством и Объединенным институтом на последующие три года. Определяются суммы и объемы. Мы рассчитываем на ремонт остальных этажей поликлиники. Также в стационаре требуется неотложный ремонт в отделении ультразвуковой диагностики и в клинической лаборатории, хотя бы косметический. Планы есть,  и мы уверены, что они станут реальностью.

Беседу  вела  Ольга Григорьева

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.