СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Первый шаг на пути к сотрудничеству Печать
10.11.2016 09:39

Три резидента ОЭЗ «Дубна» планируют сотрудничество с южно-африканскими компаниями. Варианты  взаимодействий обсуждались на встрече в Конгресс-центре, организованной ТПП Московской области и Управляющей компанией ОЭЗ.

На деловую встречу с представителями бизнеса Танзании в Особую экономическую зону «Дубна» приехали руководители инновационных компаний не только подмосковного, но и других российских регионов. В состав делегации гостей вошли руководители известных в мире компаний «Quality Group» и «Technosys», которых сопровождали представители посольства Объединенной Республики Танзании в Российской Федерации.

– Цель этой встречи – соединение российского и африканского бизнеса, в частности, Танзании и Московской области, для того, чтобы наладить торгово-экономические отношения между нашими странами, – говорит заместитель председателя регионального совета по развитию отношений со странами Африки ТПП Московской области  Любовь Демидова. –  Мы хотим донести до наших предпринимателей более полную и конкретную информацию о том, что африканский рынок – это интересно, и с африканскими странами можно и нужно делать бизнес. Обе компании, которые участвуют в сегодняшних переговорах, представляют крупный бизнес Танзании, они сотрудничают с европейскими странами, США и намерены наладить более активное взаимодействие с Россией, в частности, с подмосковным регионом.

Встреча в Конгресс-центре началась с выступления руководителя делегации генерального директора компании «Quality Group» Арифа Шейха (на фото). Он отметил, что в последние годы  Танзания входит в двадцатку самых быстро растущих экономик в мире, активно инвестирует в инфраструктуру, является крупной страной-импортером промышленной продукции. По его словам, только  в 2016 году ее экономика  может вырасти на 6,4%. У страны есть потенциал, а также  огромная заинтересованность в расширении сотрудничества с российским бизнесом. Ариф Шейх и  генеральный директор компании «Technosys» Рустис Ширима презентовали возглавляемые  ими компании, представили актуальные направления сотрудничества. Это газовая отрасль, здравоохранение, пищевая промышленность, композитные материалы, строительство, солнечная и ветроэнергетика, производство пищевых ингредиентов и  другие.

Такие же презентации прозвучали  с российской стороны. С Особой экономической зоной «Дубна» участников делегации познакомил начальник отдела по привлечению резидентов Андрей Краснов. Заинтересовали гостей и направления деятельности трех  резидентов – «Нордавинд», «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ», «Эконекст. Энергосберегающие технологии», а также дубненской компании «АпАТэК».  Дальнейшее общение в формате В2В позволило участникам встречи напрямую обговорить варианты  взаимодействия в конкретных сферах.

Илья Свирин, генеральный директор ГК «Нордавинд»: – Они очень заинтересовались нашими технологическими решениями, и есть порядка четырех тысяч точек, где готовы их применять. В первую очередь это касается кардиофлешки ECG Dongle, но мы надеемся двигать на этот рынок и весь разработанный специалистами компании кардиокомплекс, потому что вместе с ним туда двигаются и наши российские доктора. Пока мы познакомились, презентовали продукцию, подарили устройство, которое будет  показано их экспертам для сравнения с большими кардиографами, привычными их врачам. Наши комплексы намного компактнее, выгоднее по цене. Поэтому я не сомневаюсь в том, что следующим этапом будет уже техническая проработка, подписание соглашения и – начнем готовить маркетинговые планы. «Нордавинд»  уже имеет богатый опыт общения с южно-африканским регионом. Эта встреча только подтвердила  ожидаемый интерес к нашей продукции.

Светлана Демкина, представитель компании «Эконекст. Энергосберегающие технологии»: – У нас  есть договоренность позже более предметно обсудить варианты сотрудничества. Они хотят внимательно ознакомиться с разработками компании, особенно в части светодиодных светильников, светодиодных ламп для железнодорожных светофоров. Надеюсь, что сможем быть полезны друг другу: руководитель этой делегации господин Шейх занимается в целом закупками для Танзании самых разных изделий, оборудования, в том числе они работают с железными дорогами. Так что в дальнейшем это может вылиться в долгосрочное серьезное сотрудничество.

Все участники встречи отметили, что сегодня для поддержки бизнеса очень ценно найти заинтересованных партнеров,  взаимные пути продвижения продукции на рынки обеих стран. Так что Дубна –  только первый шаг в налаживании делового сотрудничества.

– Этот двухсторонний диалог очень полезен и состоялся вовремя, – прокомментировал встречу в Дубне заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. – Африканский вектор обретает все более весомое значение в отечественной экономике, это хороший экспортный рынок как для промышленных товаров, так и для инновационных технологий. Ни для кого не секрет, что Китай, Индия, другие страны уже очень активно сотрудничают с различными африканскими государствами. И сейчас важно не потерять  большой спектр  общих для наших стран направлений, по которым российские инновационные компании, в том числе подмосковные, смогут взаимодействовать с высокотехнологичными компаниями Танзании.

Светлана ЖУКОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.