СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фестиваль науки и «Веселые старты» Печать
28.07.2016 07:29

В воскресный полдень зеленые лужайки сквера Мещерякова превратились в спортивные площадки для проведения «Веселых стартов», ставших уже традиционными для праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Юбилей не стал исключением. Желающие смогли поучаствовать в семиборье, семейном и командном первенстве. Около двухсот человек с удовольствием состязались в перетягивании каната, стрельбе из лука и пневматики, поднятии весов, преодолевали дорожку препятствий с мячом и хула-хупом,  проходили баскетбольное болото и «Паутину», проходили испытания на этапе «Футбольная меткость».

 

Любители интеллектуальных игр расположились здесь же – кто-то за столом, а кто-то прямо на зеленой траве в спасительной тени деревьев играл в шашки, шахматы и нарды. Участникам «Физического квеста» предлагали посостязаться в умении решать задачи, ставить занимательные опыты, разгадывать ребусы и собирать пазлы. Организаторы мероприятия – молодые сотрудники Объединенного института ядерных исследований Оксана Коваль и Денис Лобанов. Оксана – автор идеи и главный инициатор проекта. Денис рассказал, что в команде, которая занималась подготовкой и проведением мероприятия – не только сотрудники Института, но и школьники, две недели до этого участвовавшие в Летней школе-конференции по физике, которую второй год подряд организуют Государственный университет «Дубна» и Учебно-научный центр ОИЯИ.

 

Среди школьников - Артем Лавров из 11 гимназии, талантливый звукооператор, и Ксения Глущенко, учащаяся школы №9, ответственная за проведение физического квеста. Ксения отметила, что дубненцы и гости города очень успешно выполняли сложные задания, особенно удивили дети, которые зачастую отвечали быстро, даже не задумываясь. Для решения задач и головоломок требовались элементарные знания из школьной программы, самое главное – умение мыслить логически и находить нестандартные решения. Многие приходили участвовать целыми семьями.

Среди участников – семья Власовых: мама Ирина пришла с сыном Артемом, четвероклассником из школы №1. Отдохнуть и отпраздновать День города они решили активно: Артем позвал с собой друга, и вместе они с большим азартом участвовали во всех соревнованиях. Ребята особенно выделили стрельбу из лука и шахматы. Шахматы – серьезное увлечение Артема, этим видом спорта он успешно занимается третий год в ДЮСШ «Дубна», участвует в городских и выездных соревнованиях. Большинство участников впервые в этот день попробовали стрелять из лука. Занятие это оказалось действительно увлекательным, а технике стрельбы прямо на этапе обучали опытные спортсмены.

Спортивный азарт, дух соревнований, улыбки, смех, море позитива и положительных эмоций – все это в полной мере испытали участники соревнований. А в финале каждого ждал сладкий приз – печенье с пожеланиями от известных ученых. Мне, к примеру досталось такое: «Мы должны писать и говорить так, чтобы даже академику было понятно» (Георгий Флеров). Действительно, очень символично для журналиста…

Евгения ШТАЙН

Фото автора

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.