СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Чествовали людей науки Печать
11.02.2016 09:43

В День российской науки, который страна отметила 8 февраля, большая делегация из Дубны побывала в Доме правительства Московской области на церемонии награждения. Собравшихся в зале приемов в торжественной и праздничной обстановке приветствовал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Поздравляя людей науки с праздником, он подчеркнул: «Мы собрались в этом зале, чтобы отметить самых заслуженных, тех, кто  своими знаниями, навыками, подготовкой обеспечивает различные открытия в науке и практической жизни».

Губернатор Московского региона отметил и старшее поколение, наставников, и молодых ученых, которые только встали на стезю науки. В своем приветственном слове Андрей Юрьевич обратил внимание, что мы живем в 21 веке, в очень интересное время, когда  находится альтернатива полезным ископаемым, что сейчас на смену тому, что было в прошлом веке, пришло множество новых материалов и способов их сохранения.

«Я очень рассчитываю, что Подмосковье будет флагманом не только научных открытий, но и главным показателем всего умного, прогрессивного, прорывного, – поделился губернатор своими ожиданиями. – Всегда, когда бываю в наукоградах, слышу о препятствиях на этапе  внедрения научных разработок. Хочу сегодня в присутствии людей науки выразить уверенность, что нам это по силам, и предложить все-таки очень серьезно думать о применении подобных разработок, которые мы видим в Протвино и Пущино, в Черноголовке и во Фрязино, в Дубне и других наукоградах», – заключил А.Ю. Воробьев.

Новых свершений и новых открытий пожелал лидер нашего региона, приступая к церемонии награждения молодых ученых и авторских коллективов Благодарностями губернатора Московской области.

За большой вклад в реализацию государственной научно-технической политики и в связи с Днем российской науки багодарность губернатора была объявлена одному из научных  коллективов  Объединенного института ядерных исследований (руководитель Денис Козленко)  и научному сотруднику Лаборатории  информационных технологий ОИЯИ Александру Айрияну.

Получая награду, Денис Козленко  от лица трудового коллектива поблагодарил за признание научных достижений. «Представляя здесь ОИЯИ, международный научный центр в Дубне, отмечу, что достижение результатов мирового уровня на территории города обеспечили реализация флагманских проектов, таких как создание современного коллайдерного комплекса НИКА, фабрики сверхтяжелых элементов и синтез, проводимый на ускорительных установках. Мы и дальше вместе продолжим работать, наращивать научные достижения, научный потенциал города», – заверил он представителей научного сообщества Подмосковья.

Татьяна Крюкова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.