СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

XVII Волжский крестный ход Печать
11.06.2015 12:17

23 июня в Дубну прибывает XVII Волжский крестный ход. В этом году  он проходит под девизом «Истоки России в тысячелетней купели крещения (посвящается тысячелетию преставления святого равноапостольного князя Владимира и началу христианизации Верхневолжья)».

Крестный ход традиционно начнется в деревне Волговерховье Тверской области, его святынями в этом году станут ковчег с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира (г. Удомля) и икона преподобного Ефрема Новоторжского (Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь).

Встреча крестного хода состоится в Ратмино в 8:00 в устье реки Дубны.

В 8:30 в храме Похвалы Пресвятой Богородицы состоится Божественная литургия. Ковчег с частицей  мощей  св. кн. Владимира и икона св. прп. Ефрема Новоторжского пробудут в храме до 13:00. Затем крестный ход отправится в Кимры.

Волжский крестный ход ведет свою историю с 1999 года. Тогда, в преддверии 2000­летия Рождества Христова, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от истока Волги начался крестный ход по водам трех великих славянских рек: берущих свое начало в Тверской области Волги и Западной Двины, а также Днепра, чей исток находится в Смоленской области. В 2000 году дореволюционная традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник.

Дубненско­Талдомское благочиние

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.