СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Встреча Благодатного огня Печать
16.04.2015 09:49

12 апреля в 13-й раз в Светлый праздник Пасхи в храме Рождества Иоанна Предтечи дубненцы встретили одно из величайших чудес православного христианства – Благодатный огонь, а оттуда настоятели православных приходов города доставили его своим прихожанам, затем в каждом из храмов прошли Пасхальные вечерни.

Вместе с жителями города и настоятелями храмов Благодатный огонь встречали благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа  протоиерей Владислав Бобиков, глава города Дубны Вячеслав Борисович Мухин, руководитель администрации города Александр Александрович Усов, вице-директор ОИЯИ Григорий Владимирович Трубников.

На протяжении всех лет к нам в город частицу этого чуда привозит Алексей Викторович Паршинцев, сотрудник Фонда Андрея Первозванного.

Благодатный огонь или Святой Свет – огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Огонь постепенно передается людям, чтобы всякий мог засветить его в своем доме.

Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении чудесным образом Святого Света во Гробе Господнем   относятся к  IX веку. Об истории этого знамения, многочисленных свидетельствах нерукотворной природы огня можно прочитать в статье «Благодатный огонь: величие чуда и бессилие скептиков» иеромонаха Иова (Гумерова) на сайте www.blagogon.com. На этом же портале можно посмотреть путь и время прибытия Благодатного огня в многочисленные города России, ближнего и дальнего зарубежья.

Елена Злобина

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.