СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Отделение крылатых ракет Печать
13.02.2014 09:27

В программу комплексного социально-экономического развития Дубны как наукограда депутаты включили  мероприятия, направленные на создание в рамках муниципального музея археологии и краеведения отделения по истории крылатых ракет.

Как сказал А.А. Рац, такое отделение создается по инициативе ГосМКБ «Радуга» и администрации  города. Небольшой музей внутри помещения и открытая экспозиция ракет на территории ГосМКБ  есть, однако и музей, и экспозиция, во-первых, затруднительны для просмотра: они разнесены по территории, во-вторых, для большинства горожан они недоступны.

В связи с тем, что Дубна разработала и запустила программу по туризму, конечно, хотелось бы, чтобы для людей, которые посещают город, была доступна информация и о достижениях в сфере ракетно-тактического вооружения.

В настоящее время проведен первый этап подготовительной работы, выбрано место для размещения музея – это часть помещений школы №10, первый этаж левого  крыла здания. Там планируется отдельный вход, автомобильная стоянка, к тому же во дворе можно разместить в перспективе уличную экспозицию ракетного вооружения и, возможно, носителей.

Вопросов пока много, для их решения созданы попечительский совет и  рабочая группа, утвержден план создания экспозиции музея. На эти цели администрация города в этом году запланировала потратить около 500 тысяч рублей в рамках программы развития наукограда. Эти деньги будут направлены на закупку мебели и первичного музейного оборудования.

В завершение обсуждения депутаты поинтересовались, есть ли мысли восстановить музей ОИЯИ.

– Мы провели целый ряд переговоров с руководством института и лабораторий, обнаружили наибольший интерес к этому Лаборатории физики высоких энергий, договорились с ее руководством, что первый поток туристов будет направлен на площадку строящейся НИКИ, где они смогут посмотреть и синхрофазотрон, и другие интересные вещи.

Восстановление музея совсем не исключается, если институт будет в этом заинтересован», – заключил докладчик.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.