СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Открыл новый сезон Печать
22.05.2013 10:48

Насосы установили, форсунки прочистили, музыку включили, осталось наладить световой эффект. Дубненский  танцующий  фонтан открыл новый сезон.

Несколько дней готовили к пуску этот фонтан на озере в Парке семейного отдыха. Сначала, как обычно, установили насосы. Зимуют они в сервисном центре. Заодно проходят технический осмотр и ремонт, если требуется. Каждая из этих гигантских помп весит более ста килограммов. Для установки требуется помощь спецтехники. Много времени монтаж не занимает. Закрепили форсунки, и первый этап закончен.

Электрическое обеспечение уже готово – специалисты осмотрели кабели, проверили их работоспособность. Звук тоже наладили – фонтан «запел». Можно приступать к последнему этапу – установке светильников и восстановлению световых эффектов.

Инженер производственно-технического отдела городского хозяйства Павел Гришин говорит, что процесс работы фонтана полностью компьютеризирован. «Мы в прошлом году поставили новое оборудование, и фонтан стал «танцующим», – рассказывает он, – в ритм музыке струи плавно перемещаются вверх-вниз».

Дубненский большой фонтан – самый высокий в Подмосковье. Он  трехкаскадный. Высота центральной струи – 18 метров, второго контура – девять с половиной, третьего – четыре с половиной метра.

Танцующий  фонтан – самый любимый у дубненцев. Они считают его украшением озера, любуются его красотой и наслаждаются прохладой, которую он дает.

«Мы очень ждали, когда включат фонтан, – говорит дубненка Ольга Потороча, – и хотим, чтобы он работал каждый день, а не только по выходным и праздникам».

Провели пробный пуск. Специалисты сбоев не зафиксировали. Свой первый танец самый большой дубненский фонтан исполнил 17 мая. Планируется, что в полном объеме – со световыми эффектами – он заработает к концу мая.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.