СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Благоустройство скверов Печать
17.02.2022 06:41

О благоустройстве сразу нескольких городских территорий шла речь на недавнем заседании муниципальной общественной комиссии по обеспечению реализации мероприятий по формированию современной городской среды, предусмотренных муниципальными программами.

 

Сквер за ТЦ «Терминал В»

Представитель ООО «Смарт Сити Проект» Лия Солнцева рассказала, что дизайн сквера не типовой, разработан специально для Дубны, а идею с цветовыми решениями «подсказала» таблица Менделеева. Проектировщики постарались учесть все пожелания жителей, соблюсти интересы и детей, и взрослых. Проектом предусмотрены малые архитектурные формы, много зелени: крупномерных деревьев (дубы и клены), кустарников (пузыреплодник калинолистный, кизильник блестящий, дерен белый элегантиссима) и цветущих растений (спирея серая, вейник остроцветковый, мискантус китайский). Акцент сделан на сочетании зеленого и белого цветов.

В сквере появится детская игровая площадка со специальным резиновым покрытием. Песочница вынесена отдельно за площадку, чтобы песок не загрязнял покрытие. Для подростков и взрослых будут установлены антивандальные теннисные столы, обустроены баскетбольно-волейбольная площадка и зона воркаута. Предусмотрены велопарковка и две автопарковки.

Члены комиссии отметили удобное расположение дорожек для променада с возможностью дальнейшего обслуживания. Депутат Александр Ксенофонтов предложил дополнительно проработать систему безопасности пешеходов в зоне погрузки-разгрузки магазина «Пятерочка» и продлить дорожку, чтобы на пути к парковке жители не вытаптывали газон.

Жаркие споры разгорелись по баскетбольно-волейбольной площадке. Председателю дома 19А на пр. Боголюбова Наталье Шуренковой проект показался слишком насыщенным площадками. По ее мнению, надо отказаться от баскетбольно-волейбольной площадки, поскольку она занимает много места и есть опасения, что будет очень шумно, а вместо нее добавить больше зелени и лавочек. У председателя совета дома 3А на ул. Вернова Сергея Злотникова иная позиция: площадка нужна для развития дворового спорта.

Депутат Елена Злобина предложила добавить в проект несколько качелей для взрослых, она полагает, что они будут пользоваться популярностью.

Комиссия решила принять проект за основу. Проектировщики внесут необходимые правки в проект, учитывая поступившие замечания и предложения. Проект с внесенными изменениями представят на следующем заседании.

Соединить два сквера

Следующим вопросом на заседании муниципальной общественной комиссии стал проект благоустройства сквера им. Журавлева и сквера у бассейна «Карасик» с переходом между ними. В своем докладе представитель МБУ «Дирекция развития наукограда Дубна» Алексей Куканов коснулся всех особенностей концепции.

Высказывая свои замечания, члены комиссии сошлись во мнении, что плоский фонтан в проекте будет смотреться интереснее. Это раздолье для детей, которые в летнюю жару смогут побегать под струями воды. Обслуживать такую конструкцию немного сложнее, но ведь фонтан с чашей тоже может постоянно засоряться: в него будет попадать мусор, вода станет грязной.

По второму вопросу решили принять представленный проект за основу, предусмотреть в элементах благоустройства возможность сохранения памяти П.А. Журавлева – первого директора приборного завода «Тензор»; пересмотреть визуализацию дендропланирования при разработке рабочей документации: изобразить на эскизе растения в реальных пропорциях, чтобы у жителей создавалось правильное представление об их размерах.

Как сообщил глава города Сергей Куликов, на март запланировано выездное мероприятие с членами комиссии и представителями общественности для обсуждения проекта непосредственно на месте.

Велосипедная дорога

Коснулись и обсуждения веломаршрута «Дубненская кругосветка». Представитель МБУ «Дирекция развития наукограда Дубна» Сергей Любарский сообщил о ходе выполнения работ. Строительство веломаршрута запланировано в несколько этапов. За основу будет взят маршрут, проходящий по правобережной части города, а маршрут по левому берегу необходимо доработать.

Подготовила

Людмила Петрова

по материалам пресс-службы Администрации г.о. Дубна

Фото пресс-службы Администрации г.о. Дубна

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.