СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Победы тяжелоатлетов Печать
06.12.2018 00:00

Конец октября и ноябрь были насыщены спортивными турнирами различного уровня как среди детей, так и среди взрослых спортсменов.

Так, с 28 по 30 октября в Москве, в спортивном комплексе «Салют», состоялся международный турнир по пауэрлифтингу по версии WPA. Стоит отметить, что соревнования были организованы на самом высоком уровне, а самая многочисленная делегация участников прибыла из Киргизии.

Единственный участник из Дубны Александр Цветков представлял клуб «100 пудофф». Дубненский тяжелоатлет одержал уверенную победу в своей весовой категории в возрастной группе 60-64 года в тяге становой (252.5 кг) и в жиме лежа в софт экипировке (160 кг).

Буквально три очка отделяло спортсмена от победы в абсолютном зачете среди всех ветеранов в становой тяге. В результате победу одержал Евгений Худолеев (г. Валдай), 72 года, 190 кг (итоги подводились по системе Уилкса: собственный вес + поднятые килограммы + возраст ).

***

С 3 по 5 ноября в столице пряников и самоваров городе-герое Туле, в легкоатлетическом манеже, состоялся очередной открытый чемпионат Тульской области по тяжелой атлетике среди спортсменов всех возрастов. Турнир прошел на высоком уровне.

Дубну на состязаниях представлял клуб «100 пудофф». К слову, тренер наших ребят А.Н.Цветков в далеком 1976 году выступал в этом же спортивном сооружении на чемпионате Вооруженных сил СССР.

Наш Иван Погула в весовой категории до 34 кг улучшил свои результаты (рывок - 24 кг, толчок - 28 кг), всего один килограмм проиграв спортсмену из села Боровское Калужской области Ивану Вишнеускусу. В категории 46 кг Андрей Иващенко занял почетное третье место с личными рекордами: рывок - 26 кг, толчок - 33 кг. На последнем подходе в толчке Данила Ильин («Заречье» Тула) потеснил нашего Андрея и занял второе место, а победителем стал Максим Москалев с феноменальным результатом 1 взрослого спортивного разряда в возрастной группе 2006 года рождения.

***

С 14 по 18 ноября в Москве, в детской специализированной школе тяжелой атлетики района Чертаново, состоялся очередной, 23-й, Кубок России по тяжелой атлетике среди тяжелоатлетов старших возрастных групп.

Большое количество спортсменов, как мужчин, так и женщин, из разных уголков России сражались на помосте с самим собой, со штангой, с соперниками за звание победителя! В турнире приняли участие как никогда много женщин разных возрастов, и среди них единственная участница из Дубны Екатерина Погула. Она представляла Московскую область и клуб «100 пудофф». Дебют спортсменки удался! Сработав на пять подходов из шести, Екатерина уверенно заняла первое место в весовой категории до 69 кг в возрастной группе 45-49 лет, показав хорошую технику выполнения классических упражнений - рывка и толчка.

Стоит отметить отличную организацию соревнований, которая стала возможной благодаря вице-президенту Федерации тяжелой атлетики Алексею Безбородову - главному судье соревнований (г.Москва), президенту федерации России среди ветеранов, играющему тренеру Владимиру Сущаку и многим другим.