СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Победы дубненских тяжелоатлетов Печать
08.12.2016 08:03

С 15 по 20 ноября в Москве состоялся крупный международный турнир в рамках чемпионата мира по версии  WRP в безэкипировочном  дивизионе  по пауэрлифтингу среди спортсменов всех возрастов. Около 1500 любителей и профессиональных спортсменов  из 26 стран  мира приняли в нем  участие.

В  первый день чемпионата на помост вышли юниоры, юниорки и женщины. В весовой категории до 67,5 кг в возрастной группе 40-49 лет выиграла спортсменка из Дубны Екатерина Погула (клуб «100 пудофф») с результатом 177,5 кг в сумме троеборья. 17 ноября  на помост вышли юниоры,  ветераны и основная возрастная  группа. В упорной борьбе в весовой категории до 100 кг в группе спортсменов 50-59 до последнего подхода победу одержал Александр Цветков,  сработав   на   все  восемь подходов  (присед – 240 кг, жим – 120 кг, становая тяга 260 кг). Сумма двоеборья –  620 кг. Этот результат  на 30 кг превышает его личные достижения.  Спортсмен из Молдовы Анатолий Печерский пытался обойти дубненского тяжелоатлета в последней попытке,  но безуспешно. Он оказался на  втором  месте с результатом  607,5 кг.  На третьем месте  россиянин  Сергей Махров  из  Пензы, его результат  572,5 кг.   На четвертом спортсмен из Казахстана Сагдулла Эфенди (565 кг).

В абсолютном зачете в троеборье в возрастной группе 50-59 лет среди всех весовых категорий впервые «золото»  у 59-летнего атлета  А. Цветкова с коэффициентом 518,1867 (собственный вес-возраст-поднятые килограммы). Также Цветков заявился в параллельном зачете в становой тяге и лишь по собственному весу проиграл 52-летнему спортсмену из Солнечногорска Дмитрию Басецкому  (260 кг).  Но,  парадокс,  Цветков соревновался заочно,  потому в тяге выступали днем позже,  и его результаты были известны, поэтому  соперникам было проще бороться.  Тем не менее, вторая  «абсолютка» у Александра в становой тяге (260 кг). На втором месте Вадим Зайцев из Солнечногорска (250 кг в категории  до 90 кг), на третьем месте Сагдулла Эфенди (245 кг, в категории  до 100 кг,  а вот чемпион Дмитрий Басецкий, так бывает, стал четвертым  (260 кг с  коэфф. 193.7825).

В конце октября состоялся турнир по тяжелой  атлетике среди детей и взрослых памяти чемпиона  Олимпийских игр Федора  Богдановского   на его родине  – в городе Вышний Волочек. Именно в Вышнем Волочке будущий триумфатор Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, прозванный американцами самым сильным человеком планеты, начал свой путь в мир большого спорта.

Первый «Мемориал Богдановского» собрал более 100 штангистов из городов Тверской, Новгородской и Псковской областей. Соревнования проводились по классическому двоеборью: победители в разных возрастных группах и весовых категориях определялись по сумме упражнений в рывке и толчке.

Дубну на состязаниях представляли воспитанники  клуба  «100 пудофф». В категории до до  30 кг  Иван Погула  (школа №2)  из 10 участников  стал 5-м (рывок – 17 кг,  толчок – 21 кг).  В  категории до 34 кг  Влад Шмелев  (школа № 11)  занял  почетное  второе место (рывок  – 25 кг,  толчок  – 36 кг,  сумма двоеборья – 61) , проиграв спортсмену из Бежецка  Максиму Дроздову (сумма двоеборья – 71 кг). Третий участник  Андрей  Пуршев (школа №2), успешно сработав на все шесть подходов в  категории до 38 кг  (рывок – 26 кг,  толчок  – 32 кг, общая сумма двоеборья  –  58 кг),  занял  пятое место.   Тренирует  ребят МСМК по тяжелой  атлетике А.Н. Цветков.