СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Только победа на ринге Печать
04.06.2015 07:35

Открытый турнир по боксу, посвященный памяти выдающегося спортсмена Геннадия Прохорова, проводился в наукограде в шестой раз. Он собрал мальчишек из 24 городов Тверской, Московской, Ярославской и других областей России и республики Беларусь. На ринг вышли более 150 юных, жаждущих победы бойцов в возрасте от восьми до пятнадцати лет.

В боксе нужно быть стратегом – уметь просчитать ходы противника, предугадать его следующий шаг, где-то молниеносно атаковать, где-­то выждать. Два года пришлось ждать Даниле Стогову, когда можно будет записаться в секцию бокса – с шести до восьми. Сейчас ему 14. Свой очередной бой на сегодняшнем турнире он выиграл.  Этот спорт научил его не драться, а побеждать. Не только соперника, но и себя.

«Особенно интересны встречи на ринге с теми, кому когда-­то проиграл, ­ говорит Данила. ­ И это не месть, а реванш, который очень поднимает самооценку. Бокс мне нравится потому, что делает меня сильнее, учит преодолевать противника в технике, выносливости, забывать об усталости, быть мужчиной, бойцом».

Этот турнир ориентирован на юношеский спорт, борьба проходит по упрощенным правилам. Чтобы максимально смягчить удары, обязательны шлемы и перчатки. Но ничто не может смягчить накал страстей – он такой же, как и во взрослых поединках. Состав пар подбирается в соответствии с уровнем подготовки соперников. Борьба должна быть конкурентной, победа – заслуженной, а боксер – настоящим мужчиной.

Эти принципы заложил тот, чье имя носит турнир – один из первых мастеров спорта по боксу в Дубне, выдающийся тренер и педагог Геннадий Прохоров. Сегодня его ученики, организаторы соревнований, продолжают придерживаться этих правил. «Это очень мужественный вид спорта, ­ говорит главный судья турнира Андрей Гудин. – В нем нет компромиссов. Если у бойца есть характер, то он добьется результата, то есть победы».

Только победа! Другой результат не рассматривается настоящими бойцами. По итогам турнира дубненская команда по количеству наград оказалась на первом месте – 15 побед, второе место заняли боксеры из Дмитрова, третье – талдомские спортсмены.

Ольга Григорьева

 

 
 
< Июня 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.