СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Богатыри большого самбо Печать
21.11.2012 11:44

Объединяющей и облагораживающей национальной идеей в эпоху перемен может стать народная традиция. Не обязательно грандиозная по масштабам или уходящая корнями в глубь веков. Это может быть просто интересное и полезное занятие. Скажем, национальный вид спорта. Сто лет назад, еще до Первой мировой войны, известный русский борец Иван Лебедев разработал специальный курс приемов самообороны для подготовки сотрудников силовых структур. Так в 1915 году родился прообраз русской борьбы самбо – самозащиты без оружия. В разное время самбо совершенствовали Виктор Спиридонов, Василий Ощепков, а впоследствии их ученик Виктор Волков. Свой официальный статус и название новая система самообороны получила 16 ноября 1938 года. Эта дата стала днем рождения русской национальной борьбы – самбо.

Самбо – синтез национальных единоборств разных народов мира. В то же время этот спорт близок русскому человеку своей философией, духовностью и идеологией. Дубна уже около 20 лет отмечает день рождения самбо. Это всегда яркий спортивный праздник. В минувшие выходные, 17 и 18 ноября, на арене большого универсального зала Дворца спорта «Радуга» состоялся традиционный  Всероссийский турнир по самбо «Русские богатыри». В Дубну съехались самбисты из 20 городов Московской, Тверской, Ярославской и Тульской областей. В субботу свое борцовское мастерство демонстрировали 250 спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет.

Праздник самбо начался с торжественного шествия юных участников соревнований. Прозвучало поздравление начальника управления по физической культуре и спорту города Дубны Геннадия Анатольевича Минаева. Успехов дубненским самбистам и гостям города пожелал один из спонсоров турнира, президент благотворительного фонда «ОЛИМП» Алексей Калашник. Отгремел гимн России, торжественно взвился государственный флаг. Трибуны замерли в ожидании, и… борьба началась!

Такие масштабные соревнования, как  Всероссийский турнир по самбо «Русские богатыри», организовать непросто. В рядах организаторов турнира - директор Детско-юношеской спортивной школы «Дубна» Ольга Дмитрова. Ольга Валерьевна высоко оценила работу коллектива спортивного комплекса «Радуга», его директора Игоря Вяземского. Им с успехом удалось сделать соревнования по самбо настоящим спортивным праздником!

Директор Детско-юношеской спортивной школы «Дубна» Ольга Дмитрова:

«Турнир «Русские богатыри» - фантастическое зрелище! С каждым годом он набирает обороты, все больше спортсменов приезжает на борцовские соревнования в Дубну. Самбистам нравится наш город, СК «Радуга», тщательная подготовка соревнований. Даже призы и награды в Дубнелучше и желаннее! Тот, кто хотя бы раз побывал на турнире «Русские богатыри», никогда не упустит возможность приехать сюда вновь.

Мне как устроителю турнира импонируют маленькие спортсмены и их родители. Страсти и у взрослых, и у малышей - неподдельные. Здесь и синяки, и шишки, и эмоции через край, и желание победы, и детские обиды! Волнуются на трибунах папы и мамы. Это интересно и трогательно. Нас, организаторов, в такие моменты охватывает гордость за участников, радость от искренней заинтересованности их родителей.

В этом одна из главных задач турнира «Русские богатыри» – привлечь не только спортсменов, но и зрителей, дать им возможность окунуться в неповторимую атмосферу детского спортивного праздника

Соревнования по самбо на турнире «Русские богатыри» проходили в два этапа. Борьба велась по олимпийской системе - на выбывание. В субботу на ковер вышли спортсмены трёх возрастных групп. Каждая группа включала 10 весовых категорий. Первые места среди самбистов в возрасте от 9 до10 лет завоевали дубненцы Максим Миронов, Данила Кобачев, Кирилл Ударцев, Адам Оздоев, москвич Гаджимурад Максуров, Артем Амберцумян из Химок и Антон Иванов из Сергива Посада. Среди 11-12-летних чемпионов турнира - москвичи Степан Леденёв, Денис Нагорный, жители Подмосковья Амин Бакаев, Максим Александров и Артем Пронин, Никита Андронов и Дмитрий Смирнов из Рыбинска. Первыми стали также Павел Мачихин, Владислав Комолов, Максим Багров из Дубны, Аркадий Осилян и Андрей Глебов из Химок, Ислам Шахбазов из Клина. Этим борцам исполнилось по 13-14 лет.

Жесткие правила поединков закаляют характеры настоящих самбистов. Соревнования судили дубненские рефери и судьи из других городов. По условиям турнира «Русские богатыри» каждая команда-участница должна была выставить своего арбитра. Наверное, не случайно главный судья соревнований, судья международной категории Николай Малышев праздновал день рождения в день, когда родилось и его любимое самбо.

Главный судья соревнований, судья международной категории Николай Малышев:

«В эти дни в ста городах России по инициативе Всероссийской федерации самбо (она возникла 3 года назад) стартовали подобные турниры. Родина самбоРоссия. Эта борьбачасть нашей культуры. Наша страна подарила миру 3 общепризнанных вида спортарусский хоккей, художественную гимнастику и, конечно, самбо.

В день рождения самбо я хочу бы отметить успехи молодых тренеров Дубны: Кирилла Рыбинкина, в прошлом призера чемпионата Московской области, и Елены Сигаевой. Это перспективные, знающие и любящие своё дело педагоги. В турнире «Русские богатыри» ежегодно принимают участие и самбисты из объединения "Школа борьбы", возглавляемого мастером спорта международного класса по борьбе самбо Борисом Пивоваровым.

Самбисты в возрасте 9 -11 лет считаются новичками, хотя и занимаются борьбой по два или три года. А среди 13-14-летних спортсменов уже много победителей первенств Московской области.

Самбопутевка в жизнь. Этот спорт помогает нам бороться не только на ковре, но и в жизни - с трудностями и проблемами. Самбисты - люди физически подготовленные, здоровые и крепкие».

Танцевальными номерами праздник самбо украсили воспитанницы Детского дома "Надежда": Ира и Надя Ергины, Катя Антонова, Катя Федорова, юная гимнастка из ДЮСШ "Дубна" Полина Борискина и коллектив фитнес-клуба "Юна-спорт" под руководством Ольги Чайниковой.

Всероссийский турнир по самбо «Русские богатыри» - мероприятие капиталоемкое. Мастерство спортсменов – вещь бесценная, но все остальное требует внушительных затрат. Большую помощь оргкомитету турнира оказывают постоянные спонсоры: благотворительные фонды «Мои друзья» и «Олимп», а также Дубненское отделение «Союза десантников России» под председательством Тимура Карягина.

На втором этапе соревнований выступили самбисты в возрасте от 15 до 16 лет. Золотыми призерами стали наши земляки - Михаил Карачевцев, Александр Лазарев, Илья Козлов. Итогом Всероссийского турнира по самбо «Русские богатыри» стало 1 место у спортсменов Дубны в абсолютном командном зачете! Эта победа в равной степени принадлежит и спортсменам, и их тренерам.

Тренер по самбо и дзю-до Кирилл Рыбинкин:

«Я тренирую детей от 7 лет и старше. Самому старшему моему воспитаннику – 18. Это Артем Волковучастник Первенства России. В этом году он выполнил норматив мастера спорта. Есть более молодые перспективные ребята, такие как Александр Лазаревон оказался в числе 10 сильнейших самбистов на Первенстве России.

Турнир «Русские богатыри» – ступень к отборочным этапам соревнований на Первенство России. ДЮСШ «Дубна» сегодня представляет 40 воспитанников разных возрастов и весовых категорий. Для них это прекрасное начало борцовской жизни, старт в мир большого спорта

Заключительным аккордом  Всероссийского турнира по самбо «Русские богатыри» в минувшие выходные стало вручение наград победителям. Гость турнира - депутат Московской областной думы Виталий Федоров, сердечно поздравил всех участников и вручил тренерам и сотрудникам Детско-юношеской спортивной школы «Дубна» почетные знаки «За трудовую доблесть», благодарности и почетные грамоты. Награждены были Николай Малышев, Григорий Асриян, Сергей Егоров, Ольга Дмитрова и Кирилл Рябинкин.

В заключение хочется от души поздравить команду наших земляков, занявших 1 место на чемпионате области по боевому самбо, прошедшем в рамках  Всероссийского турнира «Русские богатыри». Тем самым они завоевали право выступать на чемпионате Центрального федерального округа в г. Брянске в декабре нынешнего  года.

Праздник закончился, но история самбо продолжается!

Константин ВОРОНИН

 
 
< Ноября 2012 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.