СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Командный дух и олимпийский запал! Печать
24.02.2022 00:00

Команда ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка (предприятие является членом Союза машиностроителей России и входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») впервые приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам среди коллективов физкультуры в зачёт Спартакиады профсоюзов Московской области, которые проходили 19 февраля в Химках. Командный дух дубненских спортсменов и их прекрасная спортивная подготовка позволили подняться на пьедестал почета и завоевать бронзовые медали.

Надежда Погорелова, Ольга Морзовик, Владимир Ельцов, Иван Кривонос, Иван Рычков и капитан команды Максим Щербаков – вот звездный состав нашей команды, которой предстояло, между прочим, на равных тягаться на лыжне с совсем молодыми ребятами – выпускниками спортивных школ региона, ведь результаты оценивались в общем зачете.

 

Настоящего спортивного задора лыжникам, безусловно, добавили выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. Более того, в день лыжных состязаний в Химках в Пекине также бежали российские лыжники. За их гонками наблюдал весь спортивный мир, как и команда ГосМКБ, которая вышла на дистанцию сразу после победного финиша российских спортсменов.

Спартакиада профсоюзов среди коллективов физической культуры проводится уже в 28 раз. Ее организаторами выступают Министерство физической культуры Московской области и Московское областное объединение организаций профсоюзов. Календарь Спартакиады предусматривает 18 видов спорта – лыжные гонки, шахматы, армрестлинг, волейбол, стритбол, настольный теннис, плавание, легкая атлетика, мини-футбол, гиревой спорт, состязания по перетягиванию каната, туристическим навыкам, легкоатлетическому кроссу и др.

Для команды ГосМКБ «Радуга» участие в этих состязаниях стало дебютным: раньше дубненские спортсмены не принимали участие в соревнованиях на уровне региона. В этом же году, по словам капитана команды Максима Щербакова, спортсмены МКБ планируют выступить в 6 – 8 видах спорта, заявленных в Спартакиаде. «Трасса была для нас новая, - рассказывает капитан команды, - с постоянным рельефом, не отдохнуть. Женщинам предстояло преодолеть дистанцию в 5 км, мужчинам - 10 км свободным ходом. Если учесть, что на лыжне был свежий мокрый снег, то потрудиться спортсменам пришлось хорошо, на совесть!»

Участница команды Надежда Погорелова говорит, что расслабиться на дистанции (в хорошем смысле) не дали молодые ребята – студенты спортшкол, бежавшие общим зачетом. Тут пришлось выжать из себя максимум. Плюс олимпийский дух, так сильно питавший и наполнявший спортивной силой и азартом наших лыжников!

- В те самые минуты, когда мы готовились к старту, лыжную дистанцию бежал российский спортсмен Александр Большунов, - вспоминает Надежда Погорелова. - Я стартовала первая, поэтому не видела, с каким результатом финишировал российский спортсмен, а ребята досмотрели, как финишировал наш олимпиец, воодушевились, взбодрились. Но и я перед своим стартом уже знала, что двое российских лыжников выиграли, поэтому вышла на старт, наполненная их победами. Это придало духа.

Трасса очень интересная, рассказываю спортсмены, хорошо подготовленная, чистая. Но при этом своеобразная: проходила по склону, то спуск, то подъем. К тому же сильно петляла. Были спуски с поворотами под 90 градусов! Среди участников были такие, кто падал, не справившись с виражами. В нашей команде обошлось без падений и в прямом, и в переносном смыслах! В итоге – командная «бронза» и достаточно высокий шанс войти в число лидеров по итогам всех этапов Спартакиады.

Анна Сухая

Фото участников Спартакиады

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.