СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Реконструкция мемориала «ДОТ» Печать
07.05.2020 05:51

В преддверии Дня Победы, 8 мая, у мемориала «ДОТ», расположенного в левобережной части города, будет установлена информационная табличка.

Желание установить такую табличку возникло несколько лет назад. Сведения, размещенные на ней, будут интересны для гостей и жителей нашего города.

 

Отметим, что макет и содержание таблички были одобрены на заседании городской комиссии по установке мемориальных сооружений, памятников и памятных знаков. Место размещения было согласовано с Волжским районом гидротехнических сооружений (ВРГС) и Дубненским отделением «Мособлэнерго»: рядом с местом установки проходит высоковольтный кабель, и все работы необходимо было проводить с особым вниманием и осторожностью.

Была проделана большая предварительная работа с военными архивами и установлено, какие подразделения во время войны прикрывали от налетов вражеской авиации ВРГС. Благодаря инициативной группе сотрудников Музея археологии и краеведения г. Дубны Е.В. Чертовских, В.В. Родионова, дубненских историков и краеведов Л.Г. Четверикова и Н.Н. Прислонова были установлены командиры зенитной группировки по обороне района в период 1941 - 1944 гг. Директор ДШИ «Вдохновение» А.В. Пасько принял участие в разработке макета таблички.

Инициаторами и сторонниками размещения такого знака стали председатель городского Совета ветеранов войны и труда Наталья Михайловна Шувикова и председатель левобережного отделения Совета ветеранов Нина Григорьевна Дьячкова. Для Нины Григорьевны установка такой таблички важна еще и потому, что она помнит имена и фамилии девушек-зенитчиц, участвовавших в обороне района.

Конструкция и крепление таблички таковы, что при поступлении новых сведений об участниках обороны, фотографий и другой информации знак можно будут поменять на новый, более информативный.

Все работы по реконструкции мемориала «ДОТ», а также изготовление, согласование и размещение таблички оплатила городская организация «Тепловодомер-Сервис». Металлическая панель для информационной доски была изготовлена в ООО «НПО «Атом».

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году проходит в условиях карантина и снижения общественной активности. Официальное открытие таблички у мемориала «ДОТ» организаторы планируют провести в торжественной обстановке при условии возможности проведения такого мероприятия с участием представителей городской администрации, ветеранов и жителей города.

Анна СУХАЯ

 
 
< Мая 2020 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.