СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Окружающий мир глазами детей Печать
14.02.2019 00:00

На мастер-классе профессионального художника Михаила Полякова дети сотрудников компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» коллективно работали над монументальным произведением, которое дубненцы скоро смогут увидеть на одной из улиц города.

На этой встрече детей сотрудников компаний-резидентов Особой экономической зоны «Дубна» с Михаилом Поляковым, которую организовала Управляющая компания ОЭЗ, окончательно был развенчан миф о том, что художником надо родиться. Одна из небольших комнат детского развлекательного клуба «Панда» в Доме культуры «Мир» мгновенно превратилась в художественную мастерскую, где юные дарования в ярких сочных рисунках на керамических плитках могли выразить все свои чувства и видение окружающего мира.

Заданная тема - «Новогодний праздник». По ощущениям детей это значит - всё обо всём. Поэтому на рисунках были не только украшенные игрушками ели и снеговики всех цветов радуги, но и фантастические машины, подводный мир с его необычными обитателями, снегири на ветке и, конечно, синее небо и солнце. Кому-то хватило получаса и одного рисунка, другим было мало и трех плиток, чтобы отобразить на них свои фантазии.

- Любой взрослый может по-хорошему позавидовать воображению детей, - уверен Михаил Поляков. - Порой я смотрю, как они рисуют, и понимаю, что дети гораздо смелее нас, они умеют не ограничивать себя в полете фантазии. Это здорово. На самом деле это они меня учат и дают своеобразный мастер-класс. Если у взрослого человека в голове уже сложившиеся стереотипы - перспектива, геометрия и так далее, то дети - это полная непосредственность. Так что большой вопрос: кто из нас видит мир таким, какой он есть на самом деле - мы или дети?

Михаил Поляков хорошо знаком дубненцам не только по персональным выставкам и участию в коллективных вернисажах. В городе есть немало его необычных мозаичных панно, его работы пользуются спросом. Несмотря на это, профессиональный художник-монументалист с двумя высшими образованиями, за плечами которого Московская художественно-промышленная академия имени Строганова, в последнее время активно привлекает к творчеству маленьких дубненцев, не жалея на занятия с ними своего времени. И общие панно, например, уже украшают территорию рядом с бассейном «Архимед» и набережную Волги.

Рисование на керамических плитках - дело заразительное. Родители участников мастер-класса - сотрудники компаний-резидентов «ПСК Фарма», «Гранат Био Тех, «Паскаль Медикал» и «Нордавинд» - вначале со стороны наблюдали за «художествами» своих детей. Потом не выдержали, начали помогать, а в результате взяли собственные плиточки, кисти и сели рядом.

- Моя свекровь Светлана Юрьевна учится расписывать плиточки именно у Михаила Полякова, и мы решили приобщить к этому увлекательному досугу наших детей - сына Захара и дочку Ксюшу, - рассказывает руководитель службы качества ООО «Паскаль Медикал» Юлия Панкрашкина. - Так что мы здесь всей семьей и надеемся, что такое общение с профессиональным художником поможет развитию художественного вкуса. К тому же это замечательная возможность лишний раз побыть вместе с детьми.

- Вообще у меня все в семье рисуют, - подтверждает пятилетний Захар. - Я уже нарисовал снеговика в волшебном лесу, а на второй плиточке у меня будет гоночная машина. Мы в детском саду тоже рисуем, но на плиточке это делать гораздо интереснее. И еще теперь я знаю, как можно смешать краски, чтобы получить еще какой-нибудь цвет.

- Это снегири, - показывает свой рисунок ученик четвертого класса школы №10 Олег Ростовиков. - Зима, птицам холодно, поэтому они нахохлились и стали такими красивыми. Мне нравится рисовать. Я три года учился в художественной школе. На плитке никогда не рисовал, но для меня это не сложнее, чем на бумаге.

- Наблюдать за процессом со стороны не очень интересно, поэтому решил присоединиться к дочке Насте, - делится специалист по таможенному оформлению ООО «Гранат Био Тех» Александр Васильев. - Помогаю ей изобразить праздничный торт со свечами. Это так увлекательно, что хочу попробовать и свой рисунок сделать, может, тоже войдет в общее панно.

Действительно, мастер-класс, по мнению Михаила Полякова, это только начало большой серьезной работы по созданию монументального объекта. Теперь детские рисунки надо обработать, покрыть специальным лаком, затем скомпоновать по тематике, смонтировать и вписать в мозаику, чтобы из небольших разрозненных кусочков сложилась единая картина. И в финале подобрать место для размещения композиции.

- Сотрудники компаний-резидентов экономической зоны разрабатывают и производят новые инновационные продукты, а их дети вместе с художником, можно сказать, освоили новую технику, - отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - Согласитесь, приятно пройтись по городу и вдруг остановить взгляд на мозаичном панно, которое состоит из коллективного творчества наших детей. Это здорово и сразу повышает настроение. Происходит развитие инфраструктуры, осуществляется разного рода поддержка резидентов, но важна и социальная составляющая - комфортные условия для отдыха сотрудников, интересные идеи для времяпрепровождения с детьми. Поэтому мы надеемся продолжить сотрудничество с Михаилом Поляковым и уже этим летом увидеть в городе работы наших детей.

Светлана ЖУКОВА

 

 
 
< Февраля 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.