СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

К депутату – за помощью Печать
07.02.2019 00:00

На очередной прием к депутату Московской  областной думы Марине Шевченко  пришли  шестеро жителей  наукограда Дубна. Их обращения касались как вопросов законодательства, так и  бытовых  проблем, в решении которых дубненцы надеются получить помощь.

 

Так,  женщину, которая уже несколько лет ухаживает сразу за двумя престарелыми родственниками - лежачими больными, интересовали   условия оформления компенсационной выплаты ввиду невозможности трудоустройства на постоянной основе.

Установка пандуса в подъезде дома на ул. Центральной - насущная необходимость для инвалида-колясочника, который не может самостоятельно преодолеть лестничный пролет, ежедневно отправляясь на работу и возвращаясь домой.

Пенсионера, проживающего в многоквартирном доме на Большой Волге, волнуют последствия перепланировки у соседей этажом выше, которые, сделав ремонт, сломали подоконную стену, чтобы расширить комнату за счет лоджии. Мужчина попросил Марину Владимировну посодействовать в получении официального заключения специалистов, что такая «перестройка» не несет угрозы его квартире.

Отсутствие пунктов  выдачи бесплатных лекарств  в одном из районов Дубны  - проблема для многих пенсионеров. Эту тему  на приеме у депутата Мособлдумы подняла по поручению своих коллег представитель Совета ветеранов Объединенного института ядерных исследований.   Льготники из институтской части города вынуждены ездить за лекарствами на Большую Волгу  или   в  левобережье,  и порой не один раз, поскольку аптекари  отпускают   им  только тот   препарат, что указан  в рецепте,  а не какой-либо аналог.  Когда  нужных медикаментов нет в наличии,  пациентам  приходится вновь   записываться на прием   к врачу, чтобы   получить  новый  рецепт.

По всем  вопросам  Марина Шевченко  дала разъяснения. Ситуации с перепланировкой, пандусом и лекарствами  взяла под контроль:  депутатские запросы будут направлены в профильные управления администрации городского округа и соответствующие ведомства.

-   Нередко на депутатских приемах посетители рассказывают о таких  житейских  трудностях  и невзгодах, на которые нет готовых ответов. Надо тщательно изучать все детали, консультироваться со специалистами, а иногда - вносить уточнения в действующее законодательство.  К примеру, жительница Дубны  боится потерять квартиру,  потому что сын, совладелец жилья, будучи безработным,  берет кредиты  под огромные проценты.  По ее словам, у  крупных банков  он давно в  черном списке клиентов, а микрофинансовые организации  предоставляют  займы всем: и неплатежеспособным,  и наркозависимым,  и ранее  судимым…  Это, увы, не единичный случай. И, безусловно, подобные «лазейки» в законах надо ликвидировать. Я предложу коллегам по областному парламенту рассмотреть данную ситуацию и возможные пути решения этой проблемы»,  -  сообщила Марина Шевченко.

Татьяна АРИСТАРХОВА

 
 
< Февраля 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.