СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Свет веры и добра Печать
27.12.2018 00:00

Зимним вечером даже звёзды и заснеженные деревья притихли в ожидании святого праздника Рождества Христова. Нам, людям, тем более надо хранить в сердце память об этом дне, достойно встретить и принять в души сошедшего на Землю Спасителя.

 

14 декабря в читальном зале библиотеки левобережья состоялась встреча читателей и друзей библиотеки с протоиереем Александром Семёновым, священником дубненского православного храма Смоленской иконы Божией Матери. Беседа «Свет Рождества» помогла выявить и лучше понять суть предстоящего праздника. В библиотеку послушать и поговорить о Рождестве пришли как прихожане храма, так и люди, которые в силу разных причин не всегда участвуют в церковных службах и слушают проповеди в храме Божием. Тем не менее, многие считают Рождество Христово праздником и отмечают его если и не в церковном приходе, то в семейном кругу.

А много ли мы знаем о Рождестве? Насколько правильны наши представления об этом важнейшем событии в истории человечества? В представлении человека XXI века с подачи СМИ и вездесущей рекламы Рождество часто превращается в большую ярмарку человеческого тщеславия и повод к разгульному веселью. Но правильно ли это? Этого ли ждёт от нас Господь?

Отец Александр напомнил о скромных условиях, в которых появился на свет, рос и воспитывался будущий Спаситель - названный сын плотника с неприметной внешностью, помогавший Иосифу в его ремесле, Младенец, чьей первой колыбелью служили ясли в хлеву.

Для Христа гораздо важнее самых дорогих и пышных материальных подарков и застолий, важнее предпраздничной суеты и помпезных торжеств то, как мы подготовим свои души к встрече с ним. Эту мысль донёс до слушателей православный батюшка. Его поддержали истинно верующие - все, кто собрался в зале.

Следование заповедям добра, милосердия, щедрости, скромности - вот лучший подарок, которым христианин может порадовать не только Богомладенца Иисуса, но и своих ближних и дальних собратьев. «Так как вы сделали это одному из сих, то сделали Мне» - говорит Господь в Новом Завете (Мф. 25:40).

В этот вечер звучало много прекрасных стихов о Рождестве, взятые из реальной жизни, нравоучительные, но рассказанные с юмором и занимательно истории из православного художественного сборника «Богатство мудрости». Доброта, скрытая под напускной суровостью и неприступностью, похожа на колючий плод каштана во внешней оболочке. Вот так свет веры и добра, почерпнутый из литературы, из реальных жизненных ситуаций готовит нас принять в души свет Рождества, приход в мир Спасителя.

Кроме того, в память о встрече о. Александр, по примеру св. Николая-чудотворца Мирликийского, чья память празднуется 19 декабря, каждому из присутствовавших сделал небольшой подарок. Мы тепло поблагодарили батюшку за такую душевную беседу и внимание. Постараемся сохранить надолго возвышенный, светлый душевный настрой и помнить об истинной сути праздника Рождества.

Алла СОБОЛЕВА

 
 
< Декабря 2018 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.