СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник со слезами на глазах Печать
24.05.2018 07:57

Накануне Дня Победы в читальном зале  библиотеки левобережья собралось много людей разного возраста, были и семьи с детьми, и молодежь. Концерт «Только он не вернулся из боя» не оставил равнодушным никого из пришедших  дубненцев.

 

Приуроченный к  Дню Победы, он стал данью уважения и благодарности ветеранам, которых, к сожалению,  год от года остается с нами все меньше, и всем погибшим в той страшной, кровопролитной войне.

Подвигу героя­воина посвящено много песен, стихов и фильмов. Авторские песни военной тематики Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юрия Визбора,  песни из фильмов о войне, известные каждому  «Журавли», «День победы» и многие другие прозвучали в этот вечер в исполнении ансамбля семьи Некрасовых, литературно­музыкальную композицию дополнили  стихи, а также видеослайды.

Дубненцы  хорошо знают и любят Владимира Васильевича Некрасова ­  барда, туриста, педагога и просто душевного  человека. Кого­то он учил туристским премудростям, кого­то первым аккордам игры на гитаре.  Для многих мальчиков и девочек уже не одного поколения он стал прежде всего учителем добра и дружбы, краеведом, воспитателем любви к истории России и Дубны.

О заслугах Владимира Васильевича говорят его награды и  звания (Премия губернатора Московской области «Лучший по профессии», «За патриотическое воспитание молодёжи» и др.), но ярче всяких слов и наград искренняя и преданная любовь к своему наставнику настоящих и бывших воспитанников, многочисленный круг друзей и родных.

Ансамбль авторской песни Некрасовых, состоящий из нескольких поколений, едва уместился на небольшой импровизированной сцене. Зазвучали песни, напомнившие о событиях грозных лет, и на слушателей и  выступающих нахлынули чувства сострадания и горечи  потерь,  благодарности дедам и прадедам  за их подвиг, гордости за свой народ, победивший  фашизм.  Собравшиеся не смогли сдержать  слёз,  слушая стихотворение о детях ­ жертвах войны и потерянной в спешке эвакуации кукле, оставшейся лежать на рельсах.

Будучи альпинистом,  В.В.Нек­расов вспомнил, как,  путешествуя в молодости по горам Кавказа,  своими глазами видел страшные находки ­  следы войны. Рассказал о подвиге советских военных альпинистов, противостоявших профессионально подготовленным горным стрелкам из дивизии «Эдельвейс» и не пропустивших врага к нефтяным месторождениям и заводам.

Ком подкатывал к горлу, но в грусти была и светлая нотка. Хоть праздник и со слезами на глазах,  но «наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые». Они охраняют нас  с небес.

А ведь  герои были обычными людьми, со своими мечтами и надеждами, так же, как и мы,  любили жизнь, свой дом, свою Родину, верили в Победу.  И сегодня они, казалось,  празднуют Победу с нами.

Патриотами не рождаются, ими становятся. В том числе благодаря таким людям,  как Некрасовы, благодаря памяти о славном прошлом России в семьях, в школах и кружках, в библиотеках, благодаря вот таким душевным встречам и беседам, многочисленным книгам, фильмам и песням. Там, где действительно  никто не забыт, и ничто не забыто, где внуки и правнуки знают и чтут своих предков, историю своей страны,  вырастут достойные люди и граждане своей страны.

 
 
< Мая 2018 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.