СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В память о трагедии и подвиге Печать
10.05.2018 00:00

26 апреля исполнилось 32 года со дня крупнейшей техногенной катастрофы, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции. На митинг, приуроченный к этой дате, пришли дубненцы, которым в свое время довелось принимать активное участие в ликвидации последствий трагедии, их родные, а также близкие тех, кто погиб при исполнении долга. Пришли ветераны, не понаслышке знающие горе тех лет, и молодые ребята – воспитанники военно-­патриотического клуба «Спарта», учащиеся гимназии №11, чтобы почтить память героев.

 

На митинге вспомнили, как из­за преступной халатности и грубого нарушения регламента эксплуатации станции в 01 час 23 минуты произошёл взрыв реактора 4­го энергоблока с частичным разрушением здания и пожаром. Героическими действиями пожарных пожар был потушен, но это стоило многим из них жизни.  В результате взрыва в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

Для ликвидации последствий аварии в район Чернобыля были направлены регулярные воинские подразделения и срочно сформированные из резервистов, в народе называемые «партизанами». Резервистов призывали со всех республик бывшего Советского Союза. Много специалистов было направлено в командировку с предприятий и организаций Министерства среднего и специального машиностроения, Министерства здравоохранения, других министерств и ведомств. За 1986 – 1987 годы, в период выполнения основной части работ, в ликвидации аварии принимали участие более 240 тысяч человек, а общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило около 600 тысяч человек.  Не остались в стороне и дубненцы, более 300 жителей города принимали участие в ликвидации аварии, около 200 человек в первые два года. Из них, к сожалению, более 70 человек уже умерли.

По традиции в этот день ликвидаторы, вдовы умерших  и все, кто подвергся воздействию радиации в результате этой катастрофы, других радиационных аварий и атомных испытаний, проживающие в нашем городе, собрались на площади Мира у памятника ликвидаторам последствий радиационных аварий. Собрались, чтобы  почтить память тех, кто был с ними в одном строю при работе в зоне ЧАЭС и кого уже нет, отметить ныне живущих, показать молодому поколению, что и в мирное время, как и на войне, есть место подвигу и нельзя забывать тех, кто его совершил.

Олег Квитко

 
 
< Мая 2018 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.