СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Самозанятость ­ ПУТЬ К УСПЕХУ! Печать
27.12.2017 11:09

Четырнадцатого декабря  состоялась встреча министра социального развития Московской области И.К. Фаевской с гражданами, открывшими собственное дело при содействии органов службы занятости.

 

Во встрече приняли участие заместитель министра социального развития Московской области А.М. Шустров, начальник управления занятости министерства А.Н. Мартыненко, заведующий отделом по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства государственного казенного учреждения МО «Московский областной центр поддержки предпринимательства» Р.Д. Галкин, а также предприниматели, открывшие собственное дело при содействии центров занятости населения Московской области городов:  Дубна, Дмитров, Егорьевск,  Железнодорожный, Коломна, Пушкино, Подольск,  а  также  представители дубненского  и коломенского центров занятости.

Встречу в социальной гостиной на тему «Самозанятость ­ путь к успеху!» открыла Ирина Клавдиевна Фаевская, поприветствовав всех участников данного мероприятия, а также озвучив его цель и значимость предпринимательства в Московской области.

Андрей  Николаевич  Мартыненко рассказал о государственной услуге, представляемой центрами занятости населения безработным гражданам, желающим открыть собственное дело, о направлениях и видах предпринимательской деятельности, а также привел статистику по самозанятости безработных граждан, открывших собственное дело в 2015 ­ 2017 годах.

«С 2015 по 2017 год более четырехсот безработных граждан пополнили ряды предпринимателей Московской области, открыв собственное дело при консультационной поддержке центров занятости населения и получив единовременную финансовую помощь в размере 58,8 тысяч рублей».

Роман Дмитриевич Галкин рассказал о возможностях Московского областного центра поддержки предпринимательства в деле оказания помощи малому и среднему бизнесу Московской области  как в финансовом плане, так и в плане обучения предпринимательскому делу и его основам, отметив, что обучение, а также тренинги  проводятся на безвозмездной основе.

Из числа  предпринимателей первой выступила Мария Анатольевна Соболева, которая открыла собственное дело при содействии ГКУ МО «Дубненский ЦЗН», а именно ­ коррекционный центр «Развитие» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих проблемы со зрением. В центре она занимается с детьми, используя технологии тифлопедагогики и тифлопсихологии, а также вплотную сотрудничает с врачами­офтальмологами. Результаты её работы уже имеют место быть ­ нескольким детям М.А. Соболева  помогла восстановить зрение до ста процентов.

Заместитель  директора  Дубненского ЦЗН  Н.Ю.Попова   в своем выступлении отметила большую значимость предпринимательской деятельности  М.А.Соболевой в деле оздоровления слабовидящих детей, рассказав о том, что изначально бизнес­план заинтересовал не только сотрудников ЦЗН, но и членов комиссии по защите бизнес­планов безработными гражданами, которые поддержали идею М.А.Соболевой  о создании  в Дубне  коррекционного центра.

Как отметила Надежда Юрьевна, консультационная и финансовая поддержка безработных граждан имеет важное  значение,  так как многие предприниматели работают не один год, при этом создавая дополнительные рабочие места и для других граждан, что немаловажно на рынке труда Подмосковья. Также  Н.Ю.Попова  отметила, что предприниматели, открывшие собственное дело при содействии ЦЗН, имеют возможность участвовать в конкурсах на лучший социальный проект.   Некоторые воспользовались этим правом,  в том числе  М.А.Соболева, которая подала заявку на участие в этом конкурсе до 15 декабря.

Выступающих на встрече в социальной гостиной было немало, в том числе из числа предпринимателей  вышеперечисленных городов. И  все они с воодушевлением говорили о значимости своих социальных проектов (социальной столовой, хостелов, центра досуга и раннего развития ребенка «Студия детства» и т.д.), о своей благотворительной деятельности.

Присутствующие с большим интересом слушали каждого выступающего, а  Ирина Клавдиевна  Фаевская, как искусный модератор,  вела встречу, интересовалась буквально всем, задавая вопросы присутствующим предпринимателям и представителям центров занятости населения, а также отвечая на вопросы предпринимателей.

И.К.Фаевская  посоветовала предпринимателям использовать все возможные поддержки предпринимательства, принимать участие в различных конкурсах, в том числе и в конкурсе «Наше Подмосковье» на грант губернатора Московской области, отметив, что этому есть пример в лице М.А.Соболевой  из г.Дубны,  участвовавшей в данном конкурсе и получившей грант в размере 50 тысяч рублей, что стало  значимой финансовой поддержкой её бизнеса.

Встреча в социальной гостиной получилась результативной ­ перспективы развития у предпринимателей есть, в том числе и при поддержке разных структур и центров занятости.

И.М. Гогенко, директор Дубненского ЦЗН

 
 
< Декабря 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.