СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Конкурс граффити Печать
30.08.2017 10:12

Названы победители конкурса граффити «Экология и инновации в красках». Его финальный этап прошел в рамках празднования в наукограде Дня Государственного флага Российской Федерации, которое проходило на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна».

Краски для граффити самые обычные, участники конкурса «Экология и инновации в красках» талантливые, а основная тема - защита окружающей  нас природы. При чем тут инновации, – спросите вы? Акцент на месте действия - левобережная площадка особой экономической зоны. Инициатор,  организатор проведения мероприятия и его спонсор – ОЭЗ «Дубна», возглавляемая генеральным директором Антоном Афанасьевым.

– Мы решили, что в национальный  праздник – День Государственного флага России - и в Год экологии, который объявлен указом президента нашей страны, провести такой конкурс будет не просто уместно, а необходимо, – убежден  Антон Владимирович. – Этот проект прежде всего социально направленный. Мы ставили целью повышение гражданской ответственности молодых людей, их вовлечение в решение экологических проблем, активное участие в жизни своего города и России. Конечно, надеемся привлечь внимание общества и власти к проблемам охраны окружающей среды.

Цели достигнуты. На конкурс было подано более 30 заявок. После тщательного отбора эскизов  претендентов его финальный этап продолжили три команды – «Аэрокрас» и «Медиа Бункер» из Москвы, «Brothers 78» из Красногорска, а также граффисты из Дубны, Москвы и Ярославля – всего 15 человек. Им предоставили краски, средства индивидуальной защиты, а  холстом для живописных полотен о природе и отношении к ней каждого стали стены  трансформаторных подстанций особой экономической зоны.

Возраст организаторы конкурса не ограничили, поэтому среди участников были как начинающие, так и художники со стажем. Интересны их эмоции, мнения о теме, организации  и месте проведения.

Боб Макар: – Такие конкурсы проводятся редко, в Дубне, по-моему, впервые. Удобно, что он проходит в родном городе – не надо никуда ехать, да и просто люблю рисовать в Дубне. Особая экономическая зона предоставила для нас свои здания. Много места, много пространства, было где развернуться, выразить себя. Разумеется, хорошо, что победители получат вознаграждение, но, на самом деле, для меня поработать в удовольствие  - это уже хорошо.

Наталья Захарина: - Моя работа - это некое абстрактное восприятие природы. Оранжевые полосы -  закат, который  отражается в воде, а вода  и небо – голубые волны.   Для меня природа – не только то, что  вижу, но еще и нечто эфемерное, то, что я чувствую. Попыталась все это передать.

Олег Любимов: - Я художник-дизайнер, иногда пишу картины в стиле граффити, оформляю интерьеры. Здорово, что в моем городе проводят такие стрит-арт мероприятия. В уличном искусстве, как ни в каком другом, можно проявить свои художественные способности, фантазию. И место для конкурса -  особая экономическая зона -  выбрано очень удачно.

Анатолий Байков: - Живу в Ярославле. Граффити занимаюсь ровно полжизни – уже 12-й год. Узнал о конкурсе  в Дубне, подумал –  почему бы и нет? Сел в машину и поехал. Тем было много, выбрал «Красную книгу»,  нравится рисовать зверей, птиц. Так что можно сказать, что мы внесли свою лепту в Год экологии.

Иван Кузнецов: - Я москвич, друг, который помогал мне в этом конкурсе, Михаил Козлов, живет в Дубне, оба увлекаемся граффити, на этом и сошлись. Мы будущие архитекторы, пока учимся в государственном университете геодезии и картографии. Архитектура, люди, природа - всё красиво и всё можно изобразить. Только это надо уметь показать другим.  Ничуть не смутило, что в названии конкурса звучало слово «инновации». В ОЭЗ «Дубна» работает мой брат (компания «Промтех»), так что в наукограде  я бывал не раз.  Только хорошие впечатления, особенно от этого конкурса.

Итоги конкурса подведены. Приз победителю уедет в Ярославль вместе с Анатолием Байковым, второе место жюри конкурса присудило команде из Красногорска «Brothers 78», профессиональные маркеры для граффити за третье место получил москвич Иван Кузнецов. Нельзя считать проигравшими и дубненцев.  После сдачи в эксплуатацию моста через Волгу те, кто будут проезжать по  нему на левый берег, а также сотрудники компаний-резидентов особой экономической зоны смогут любоваться  работами всех участников конкурса.

Светлана ЖУКОВА

 

 
 
< Августа 2017 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.