СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Художественной школе - 50 лет! Печать
15.12.2016 07:56

В муниципальном выставочном зале Дворца культуры «Октябрь» работает ретроспективная выставка работ учащихся, посвященная 50-летию художественной школы. Ее открытие стало торжественным мероприятием, на котором педагоги и сотрудники Детской школы искусств  «Вдохновение» принимали поздравления в честь юбилея школы.

Художественная школа была основана одной из первых в регионе – 26 июля 1966 года. Ее организатором и первым директором (1966-2005 гг.) стал Юрий Иванович Сосин, вместе с ним у истоков школы стояли Борис Павлович Иванов и Иван Иванович Радов, которые внесли  большой вклад  в ее становление и развитие. В 2009 школа  была преобразована в ДШИ «Вдохновение». В 1971 году состоялся первый выпуск учащихся художественной школы, а всего за полвека своего существования она выпустила около полутора тысяч юных художников. По статистике, 25-30 процентов  из них получают профессиональное художественное образование.

«Сейчас Дубну можно назвать городом рисующих детей. – отметил директор школы искусств Александр Пасько. – Школа всегда успешно работала, а в последние годы активно развивается, так как профессия художника становится все более востребованной в нашем обществе. Постоянно растет количество учащихся, принимаемых на конкурсной основе. Ежегодно они участвуют в 20-25 художественных выставках, успешно принимают участие в конкурсах регионального и российского масштаба».

Сейчас на художественном отделении школы искусств работают 15 преподавателей, 11 из них – выпускники этой школы. Около 40 лет своей профессиональной деятельности отдала школе Лариса Платонова, долгое время здесь работают  Юлия Сафронова, Марина Немцева, Юлия Иванова и Татьяна Шабалина. Татьяна Борисовна – представитель династии педагогов изобразительного искусства: ее отец Борис Павлович Иванов долгое время руководил левобережным отделением школы, затем сюда пришла она, а сейчас здесь же работает ее дочь Екатерина Смирнова. В разные годы в замечательный педагогический коллектив школы пришли Александр и Юлия Пасько, Наталья Замятина, Евгения Якина, Антон Гудков и молодые преподаватели Екатерина Мусихина и Марина Морозова. С недавнего времени преподавателями истории искусств  стали  Светлана Хохлова и Светлана Дмитриева. В структуру ДШИ «Вдохновение» входит выставочный зал, бессменным администратором которого является Наталья Шувикова.

Теплые слова поздравления в адрес педагогов школы прозвучали от начальника отдела культуры городской администрации  Людмилы Кузминовой. Она также зачитала приветственный адрес главы города Вячеслава Мухина, который отметил, что «юбилей – это праздник и творческий рубеж всего коллектива педагогов и учеников на пути к вершине высокого и прекрасного искусства»,  и пожелал в дальнейшем неиссякаемого творчества и вдохновения, процветания и новых успехов.

Александр Владимирович рассказал: «Чтобы успешно и плодотворно работать и реализовывать совместные творческие проекты, одним не справиться. У нас  есть множество друзей – художественные школы и художественные отделения школ искусств Московской области.  Для оптимизации нашей работы возникла идея создать Ассоциацию школ севера Подмосковья, которую мы планируем осуществить в ближайшее время».

На празднике прозвучало поздравление от Независимого межотраслевого центра развития образования и сертификации квалификаций г. Москвы. На юбилей приехали гости из художественной школы г.Дмитрова, творческой дружбе с которой – 40 лет, и это сотрудничество успешно продолжается. Юные художники Дубны – постоянные участники областных выставок «Дмитровская палитра».

Юбиляров поздравил и Александр Руденко, директор школы №1, депутат городского Совета депутатов, отметив огромную значимость работы замечательных педагогов школы искусств, которые помогают детям раскрыть их таланты, пробудить интерес к творчеству,  научить видеть и ценить прекрасное.  Много добрых слов также прозвучало от родителей учащихся школы - Натальи Мадфес, директора ДК «Октябрь», Елены Чупруновой и Павла Новосельцева, который подготовил музыкальный подарок.

На открывшейся ретроспективной выставке представлены лучшие работы выпускников школы разных лет, сохранившиеся в архивах. Здесь же можно увидеть фотографии, отражающие  историю школы, увидеть первых учащихся и педагогов. Среди них был и Анатолий Шитов – он тоже пришел на вечер поздравить своих коллег и поделился воспоминаниями о своей работе в 1970-е годы и своих учениках.

Сейчас ДШИ «Вдохновение» – одна из лучших школ в Подмосковье, она  славится сильным педагогическим составом и успехами учащихся, в основе которых - творческий союз учителя и ученика. Многие ребята уже сейчас мечтают в будущем вернуться в школу, чтобы преподавать изобразительное искусство. В течение  вечера  собравшиеся много  раз возвращались к теме отдельного здания для школы искусств, строительство которого стало бы новым этапом ее развития.

В честь 50-летнего юбилея школы ее сотрудники были награждены грамотами администрации г. Дубны, а также благодарственными письмами ДШИ «Вдохновение».

Евгения ШТАЙН

 
 
< Декабря 2016 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.