СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В жару не хватает воды Печать
30.06.2016 10:37

Более 20 тысяч кубометров воды ежедневно выливается на город в жару. Чтобы прибить пыль  и сберечь асфальт, поливальные машины выходят на линию в пять часов  утра  и  курсируют по улицам.

Уже несколько дней гулять со своей собакой Светлана Кодралева вынуждена самым ранним утром  и  выбирать для этого городские задворки. Говорит – вблизи проезжих улиц невозможно дышать. «Город пыльный,  нужно поливать чаще и больше», – уверена Светлана. Средств у города не хватает не только на ремонт дорог, но и на их содержание. По контракту поливать каждую улицу дорожники должны всего лишь два раза в неделю, но  при  такой жаре этого явно мало.

Сейчас, кроме пыли, появилась еще одна причина для беспокойства. После полудня температура воздуха уже достигает 30 градусов. При таких обстоятельствах необходимо дополнительно остужать асфальт водой, поскольку он размягчается от жары и быстрее изнашивается. «Если очень жарко, требуется часто смачивать асфальт, чтобы не плавился, – объясняет начальник участка по ремонту и содержанию дорог Алексей Дементьев, – когда он мягкий, быстро разрушается колесами, при температуре выпотевания битума его необходимо обильно проливать».

У дорожников нет возможности добавить денег в городской бюджет. Они делают все, что могут. Ежедневно выливают на город 12-13 бочек – более 20 тысяч кубометров воды. Это примерно столько, сколько нужно, чтобы обработать все улицы институтской части. И дело не в том, что воды не хватает –  ее из Волги берут бесплатно,  просто бензин стоит денег, а их, говорят, запланировано недостаточно.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 

 
 
< Июня 2016 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.