СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

И вечно молоды душой... Печать
02.06.2016 10:16

Дубненской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая на сегодняшний день  является самой многочисленной и представляет интересы около 20 тысяч жителей наукограда, 27 мая исполнилось 30 лет со дня образования. По этому поводу в большом зале Дворца культуры «Октябрь» состоялся торжественный вечер, на котором чествовали активистов ветеранского движения.

Юбилейному событию была посвящена расположенная в фойе ДК «Октябрь» экспозиция, подготовленная районными Советами ветеранов. Огромные стенные газеты, баннеры, фоторепортажи рассказывали об участии дубненских фронтовиков в важнейших битвах Великой Отечественной войны, знакомили с участниками трудового фронта, рассказывали о том, чем живут сегодняшние ветераны, которые, несмотря на солидный возраст, молоды душой и не перестают удивлять своей энергией и активной жизненной позицией.

Немного истории

Дубненский совет ветеранов был учрежден на городской конференции ветеранов войны и труда предприятий города 27 мая 1986 года. Первоначально в его состав вошли 32 человека, а председателем был избран Анатолий Михайлович Рыжов – участник  войны, полковник в отставке, один из инициаторов и организаторов ветеранского движения в Дубне. На этой же конференции было принято решение о создании Советов ветеранов в трех районах города – на левом берегу, Большой Волге и в институтской части, а также на градообразующих предприятиях. На первом этапе была проведена огромная работа по формированию базы данных ветеранов города, их посещали на дому, занимались решением социальных вопросов, по сути выполняя функции органов социальной защиты населения, которые на тот момент еще не были созданы.

В 1991 году городской Совет ветеранов возглавил Яков Васильевич Чернов – участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке, кавалер ордена Ленина и трех орденов Красного Знамени. Именно он стал организатором и вдохновителем хора ветеранов «Волжанка», который в декабре минувшего года отметил свой 25-летний юбилей.

С 1993 года в течение 10 лет председателем Дубненского совета ветеранов был гвардии полковник в отставке, ветеран военной службы Виктор Иванович Матвеев. Его сменил ветеран боевых действий в Афганистане Иван Николаевич Булатов, который был бессменным руководителем Совета ветеранов в течение 12 лет, а до этого возглавлял Совет ветеранов левобережья. Его работа была отмечена самыми высокими наградами губернатора Московской области: орденом «Сергия Радонежского», знаками «Благодарю» и «За ратную службу». Иван Николаевич и Виктор Иванович, специально приехавший на юбилей из г.Подольска, по праву стали первыми почетными гостями, которые поднялись на сцену для награждения. Ценные подарки им вручил избранный в ноябре 2015 года председателем городского Совета ветеранов Вячеслав Трофимов.

Дубненский Совет ветеранов сегодня

Вячеслав Борисович рассказал о работе Совета, в составе которого на сегодняшний день 24 человека. Пять действующих комиссий возглавляют известные и уважаемые люди города: Раиса Медянина (социально-бытовая комиссия), Иван Юдин (комиссия по работе с молодежью), Нина Новикова (комиссия по вопросам здравоохранения), Светлана Силина (культурно-массовая комиссия) и Игорь Каулин (организационно-методическая комиссия). Заместителями председателя Совета являются Василий Осиевский и Наталья Шувикова.

Депутат Московской областной думы Марина Шевченко отметила, что Дубненская общественная организация ветеранов войны и труда – одна из лучших в Подмосковье. Марина Владимировна вручила почетную грамоту Московской областной думы Совету ветеранов городского округа Дубна, а также  благодарственные письма первому заместителю председателя Совета ветеранов Василию Осиевскому и председателям районных Советов ветеранов города  Нине Григорьевне Дьячковой, Галине Никитичне Чижовой, Надежде Семеновне Коныгиной «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и активное участие в общественной жизни».

Районные Советы ветеранов

Отдельных слов заслуживает деятельность районных Советов ветеранов. Выполняя общие цели и задачи, в каждом из них наработан свой уникальный опыт.

Большая Волга. Совет ветеранов создан 29 мая 1986 года. В разные годы его возглавляли Лариса Александровна Козлова, Яков Васильевич Чернов, Владимир Андреевич Лимонин, Антонина Ивановна Чередичева, Евгения Александровна Савельева (10 лет!). С октября 2015 года им руководит Галина Николаевна Чижова – малолетний узник фашистских концлагерей, много лет занимающая должность заместителя председателя Совета.

Если в первые годы работы основное внимание было направлено на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, то постепенно круг вовлеченных в деятельность Совета расширялся, включая не только жителей района, относящихся к различным категориям льготников, но и неработающих пенсионеров. На базе библиотеки семейного чтения много лет работают созданные Советом Клуб поэзии, Клуб классической музыки, Клуб любителей живописи. Помимо клубов по интересам, проходят репетиции вокальной группы «Незабудка», известной своими выступлениями в библиотеках, школах, университете «Дубна», интернате «Рождественский». Вокалисты группы выступали и в семьях маломобильных ветеранов. В Совете все – за здоровый образ жизни, вошли в традицию совместные занятия физкультурой и спортом на базе фитнес-клуба «Зебра», «Юна-Спорт», спортзала школы №2, бассейна «Карасик», в последнее время образовался круг любителей скандинавской ходьбы.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2015 году Совет ветеранов Большой Волги стал обладателем третьей премии губернатора «Наше Подмосковье»  в номинации «Спасибо деду за Победу!»

Левобережье. Совет ветеранов образовался в декабре 1989 года. Первым его председателем был избран Василий Иванович Редькин, в 1996 году его возглавил Иван Николаевич Булатов, а с 2003 года им руководит Нина Григорьевна Дьячкова. В Совете гордятся своими фронтовиками, которые были активистами ветеранского движения. Один из них, Михаил Михайлович Сторожев, дошел до Берлина и расписался на рейхстаге: «Мы из Иваньково». Члена Совета ветеранов ухаживают за могилами девяти погибших при исполнении воинского долга солдат, а также генерала-лейтенанта Терентьева.

Нина Григорьевна Дьячкова и ветераны Совета левобережья стали инициаторами и вдохновителями создания в Дубне памятника труженикам тыла в годы войны, который был открыт в парке Авиастроителей накануне празднования 70-й годовщины Победы. Многие из них не понаслышке знают, что такое тяжелая работа с малых лет в военных условиях. Трудовая деятельность большинства начиналась на Дубненском машиностроительном заводе, где они работали наравне со взрослыми, следуя призыву «Все для фронта, все для Победы!»

Институтская часть. Совет ветеранов создан одновременно с городским – в мае 1986 года.  Его председателями избирались Геннадий Иванович Козин, Лидия Сергеевна Иванова, Надежда Иосифовна Сошникова, с 2002 года его возглавляет Надежда Семеновна Коныгина. В Совете ветеранов уделяют большое внимание созданию круга общения для пожилых людей. Активисты Совета проводили большую работу с воспитанниками Дубненского детского дома, участвовали в торжественном вручении паспортов учащимся школ. В рамках подготовки к юбилею Победы принимали участие в эстафете «Знамя Победы», а также ими было вручено 637 юбилейных медалей заслуженным ветеранам.

Дубненское отделение Российского союза офицеров запаса

Образованное 18 мая 1992 года, оно вошло в состав ветеранской организации города. Основателем и первым начальником штаба был участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Дубны и Московской области полковник Григорий Федорович Гребенюк. Руководителями штаба в разные годы были Георгий Владимирович Варов, Николай Григорьевич Ковалев и Вячеслав Борисович Трофимов, с 2009 года его возглавляет Иван Михайлович Василенко.

Одним из основных направлений деятельности Союза офицеров является военно-патриотическое воспитание школьников и студентов города, сохранение памяти о важнейших исторических событиях и людях, вошедших в историю России. Союз офицеров выступал инициатором и участником установки мемориальных досок защитникам Отечества: подполковнику Николаю Петровичу Рубайло, Герою СССР Владимиру Ильичу Кравченко, полковнику Григорию Федоровичу Гребенюку, совместно с руководством Дубненского машиностроительного завода – Герою СССР Василию Никаноровичу Толстову и кавалеру трех орденов Славы Александру Филипповичу Кукушкину. Также по инициативе Союза офицеров 26 апреля этого года в Дубне открыт памятник ликвидаторам радиационных катастроф.

Совет ветеранов Приборного завода «Тензор»

Образован 21 июня 2003 года, его бессменным руководителем является Надежда Борисовна Бородулина. На сегодняшний день организация насчитывает более 1500 человек, 670 из них награждены Знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности». По инициативе Совета и при поддержке администрации города на Большой Волге был открыт сквер имени первого директора завода Павла Александровича Журавлева.

Организация ветеранов атомной энергетики и промышленности ОИЯИ

Организацию, созданную 28 января 2011 года, возглавляет Иван Степанович Юдин. Одним из важных результатов работы Совета является присвоение награды Госкорпорации «Росатом» знака «Ветеран атомной энергетики и промышленности» неработающим ветеранам Института, имеющим заслуги в развитии атомной промышленности.

В школах города ветераны проводят смотр знаний, викторины и конкурсы по темам знаменательных дат Великой Отечественной войны. Практически все мероприятия Совета проходят с участием школьников и молодежи города. Это ежегодные совместные поездки с Дубненской организацией бывших малолетних узников фашистских концлагерей 11 апреля на митинг к мемориалу «Трагедия народов» на Поклонной горе, осенние экскурсии в Красногорский музей немецких антифашистов, поездки по историческим и памятным местам России. Мероприятия, поездки и экскурсии, в которых также участвуют ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, проходят благодаря финансовой поддержке администрации Института. Одной из самых интересных стала экскурсия на синхрофазотрон в Лабораторию физики высоких энергий.

Ветеранов атомной отрасли поздравил Валерий Мажуев, заместитель председателя Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности. Валерий Алексеевич вручил Знак отличия  Госкорпорации по атомной энергетике «Росатом» «За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени Ивану Михайловичу Василенко и Знак «Почетный строитель атомной отрасли» – Геннадию Николаевичу Округину. А также наградил почетными грамотами и ценными подарками руководителей ветеранских организаций: Ивана Степановича Юдина, Надежду Борисовну Бородулину и Ивана Михайловича Василенко.

Дом ветеранов

Необычайно значимым событием для городского Совета ветеранов, всех дубненских ветеранов и пенсионеров стало открытие Дома ветеранов, которое состоялось 6 мая 2010 года во многом благодаря помощи главы города Валерия Эдуардовича Проха. Сегодня несколько сотен пожилых людей считают его своим вторым домом: здесь работают 38 клубов по интересам для любителей музыки и вокала, поэзии и литературы, театра и кино, цветоводства и садоводства, рукоделия и декоративно-прикладного творчества – Дом ветеранов фактически выполняет функции Дома творчества. Большой популярностью пользуется Клуб интернациональной дружбы, Клуб иностранных языков «Полиглот», компьютерные курсы, группы здоровья.

Преимущество созданной системы клубов в том, что все занятия в них проводятся совершенно бесплатно. Популярность Дома ветеранов растет. Его душой и организатором  добрых начинаний является Валентина Петровна Кашатова, которая своей энергией и задором заряжает всех вокруг. Вокруг Дома ветеранов уютная, ухоженная территория, великолепный сад разбит кандидатом биологических наук, выпускницей Тимирязевской академии Ларисой Петровной Бобковой.

Здесь всегда окажут помощь опытные юристы, проконсультировав по поводу возникших проблем. В Доме ветеранов также проводится прием жителей города представителем Уполномоченного по правам человека от Московской области по территориальному округу г. Дубны. Регулярный прием ветеранов осуществляют представители общественных организаций города:  Совета ветеранов, Дубненского отделения московской областной общественной женской организации «Союз женщин Подмосковья», общества инвалидов, общества репрессированных и т.д. В Доме ветеранов проходят общественные слушания по различным вопросам, касающимся жизни города, где обсуждаются проблемы  ЖКХ, медицинского обеспечения, социальной помощи, пенсионной реформы, благоустройства, безопасности. Здесь созданы корпункты местных газет, работает музей истории ветеранского движения.

Награды заслуженным ветеранам

Много теплых слов в адрес Дубненской ветеранской организации прозвучало от первого заместителя председателя Московского областного совета ветеранов Татьяны Ефимовны Ширшиковой: «Организация в Дубне создана на три  года раньше областной, она действительно одна из ведущих в Подмосковье. Красивая, мощная организация   славится силой духа, силой воли и безграничным творчеством. 30 лет – это только начало! Впереди еще большие задачи, мы должны крепко стоять на ногах».

По поручению Президиума регионального Совета ветеранов Татьяна Ефимовна вручила награды тем, кто стоял у истоков, и кто и сейчас продолжает активно работать в ветеранских организациях наукограда.

За многолетний плодотворный труд на благо ветеранского движения Почетным знаком Всероссийской организации ветеранов были награждены: Владимир Николаевич Кандауров, Раиса Петровна Медянина, Вячеслав Маркович Белов и Лариса Петровна Бобкова.

Почетные грамоты вручены: Людмиле Олеговне Поповой и Нине Александровне Дьячковой.

Знаком «Почетный ветеран Подмосковья» награждены Нина Николаевна Новикова, Нина Георгиевна Тятюшкина, Наталья Михайловна Шувикова, Альбина Николаевна Соседова, Эдда Николаевна Волынец, Сергей Егорович Павлов, Сергей Викторович Кучеренко, Светлана Аркадьевна Елизарова и Владимир Иванович Клинов.

Почетной грамотой областного Совета ветеранов награждены:  Владимир Николаевич Немцев, Елена Ивановна Шабашова, Людмила Артемова Панкрашкина, Нина Васильевна Новикова, Валентина Михайловна Толокнова, Фаина Степановна Беличенко, Тамара Ивановна Елисеева и Любовь Владимирова Чиннова.

Собравшихся в зале ветеранов поздравил заместитель главы администрации г. Дубны Николай Мадфес, он вручил почетные грамоты главы города активистам ветеранского движения: Антону Викторовичу Моисеенко, Лилии Александровне Гребенщиковой, Татьяне Михайловне Мишиной, Нине Федоровне Рахмановой, Евгении Александровне Савельевой, Тамаре Васильевне Кузнецовой и Светлане Александровне Силиной.

Огромную благодарность за помощь общественной организации ветеранов Вячеслав Борисович Трофимов выразил администрации города,  Совету депутатов и лично   В.Н. Трусову, А.И. Руденко, П.А. Насонову, С.Ф. Дзюбе, С.В. Андронову, К.С. Дзюбе, А.В. Тамонову, И.Е. Широкову. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес руководства предприятий и организаций, которые помогли провести юбилейный вечер: ОАО «Энергия Тензор», ГосМКБ «Радуга», Объединенного института ядерных исследований, ООО «Экосистема», ООО «ПТО ГХ», ООО «Экстен», ООО «Стройком», АО НИИ «Атолл», ООО «Электросеть», ООО «Каменный век».

В праздничной программе приняли участие вокальные коллективы: «Волжанка» и «Метелица» (худ. рук. Владимир Немцев), «Сударушка» (худ. рук. Сергей Кучеренко), хор Дубненского отделения Российского союза офицеров запаса, детский  вокальный коллектив «Карамельки» ДК «Октябрь» (худ. рук. Марина Чайковская), а также юные и талантливые дарования наукограда, которые подготовили для ветеранов очень трогательные поздравления.

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Июня 2016 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.