СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Техосмотр для карусели Печать
26.05.2016 08:47

В Парке семейного отдыха на Большой Волге заработала новая карусель «Самолет». Самый большой из семи механических аттракционов сразу вызвал  не только ажиотаж среди маленьких наукоградцев, но  и опасения у их родителей: насколько безопасны полеты на нем?

Большая карусель «Самолет» – единственная, где могут покататься совсем маленькие дети. Аттракцион семейный – в кабину помещаются и родители. Стартуя в небо, взрослые хотят быть уверенными в безопасности «полета». Татьяна Романова с двухлетним Иваном прокатились сегодня впервые. «Никакого страха мы не испытали, все добротно, карусель движется плавно, без сбоев», – рассказывает Татьяна.

Действительно, родителям беспокоиться не о чем, поскольку большой «Самолет» и остальные карусели ежегодно проходят многоуровневый контроль. Проверять аттракционы уполномочена  специальная лицензированная комиссия, которая  и проводит испытания как  электрической части, так и  механики. Стоит это недешево: цена для одной карусели доходит до 40 тысяч  рублей, и если  все благополучно, выдается разрешение на работу.

«Безопасность легко проверить и пользователю. По закону  о эксплуатации аттракционов, здесь работает система обслуживания, как у автомобилей. Всем качелям- каруселям присвоены номера,  и  так же, как автомобили, они обязаны проходить техосмотр один раз в год. Чтобы не было подтасовок, номер закреплен на видном месте. «Родители могли убедиться в безопасности каждого аттракциона – табличка с номером висит на его лицевой стороне, – говорит администратор компании «Карусель» Илья Морозов. – Нужно запомнить  цифры и в кассе у администратора проверить документы на конкретную карусель».

Аттракционы относятся к техническим средствам повышенной опасности, поэтому соблюдение правил здесь – главное условие. В результате – ни одного несчастного случая в этом парке за 11 лет работы.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Мая 2016 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.