СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Краски весны Печать
14.04.2016 09:05

Из зимы в цветущую весну попали учащиеся художественного отделения школы искусств «Вдохновение», когда прилетели на пленэр в солнечную Абхазию. Неделю ребята рисовали прекрасные морские и горные пейзажи и, конечно, наслаждались красотой гостеприимного Чёрного моря. 

 

Ещё осенью прошлого года Независимый межотраслевой центр развития образования (НМЦ РОСК) и дубненская школа искусств «Вдохновение» начали подготовку к проведению международного пленэра учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств  в  республике Абхазия, в городе Гагры. В результате в проекте, который проходил с 20 по 26 марта, приняли участие учащиеся, студенты преподаватели городов Московской области: Дубны, Дмитрова, Сергиева Посада, Наро-Фоминска, Чехова, а также Москвы, Луганска и Гагр – всего около семидесяти юных  художников и около двадцати преподавателей.

Международный творческий проект  пленэр «Краски весны-2016» организовала и возглавила генеральный директор Московского независимого центра образования  Надежда Юрьевна Максимова, а художественным руководителем стал директор дубненской ДШИ «Вдохновение»  Александр Владимирович Пасько.

Необходимо отметить, что участие в пленэре  дубненской  делегации поддержала администрация и Общественная палата города. Финансовую помощь юным художникам оказали дубненские предприятия: ОАО «ПТО ГХ», ОИЯИ, ООО «Энергия-Тензор», ООО «РАТА-Экспресс».

На протяжении недели ребята в сопровождении своих преподавателей делали зарисовки, писали этюды прекрасной абхазской природы. Море, горы, кипарисы и пальмы стали основными сюжетами для их работ. Работа на пленэре чередовалась с экскурсионными поездками. Участники проекта побывали на горном озере Рица, в Новоафонских пещерах, в Ново-Афонском монастыре, в Пицунде. Увидели прекрасные пейзажи, замечательную архитектуру и, конечно, чудесную природу солнечной Абхазии. Преподаватели и ребята побывали в гагрской школе искусств. Для русских и абхазских юных художников были проведены несколько мастер-классов.

Итогом пленэра стал конкурс работ, выполненных за эту неделю.  В  нём приняли участие и абхазские дети. Всем участникам  и лауреатам были вручены дипломы. По результатам конкурса была смонтирована и открыта выставка лучших работ в выставочном зале Дворца культуры  г. Гагры.

Проведение проекта «Краски весны-2016» ставило несколько целей: познакомить ребят из Подмосковья с культурой, традициями и природой  Абхазии, плодотворно поработать над чудесными морскими пейзажами. Всё это удалось в полной мере. И главное, ребята из разных школ и городов смогли познакомиться и подружиться и теперь надеются встретиться на новом творческом проекте.

Материал подготовил Кирилл Орлов

 
 
< Апреля 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.