СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Двигаемся параллельно Печать
03.03.2016 09:02

Мы попросили прокомментировать сегодняшнее положение дел по 22 жилому кварталу, в частности,  по улице Дачной, заместителя руководителя администрации города Евгения Клименко.

Он напомнил, что администрация подготовила концепцию развития застроенной территории, вынесла ее на всеобщее обсуждение, а результат зафиксировала на дубненском градсовете, который поручил концепцию доработать. Большинство жителей,  проживающих  на этой территории, концепт застройки не поддержало.

– Мы, конечно, сейчас рассматриваем его с точки зрения экономики, чтобы не загубить процесс и чтобы он был выгоден для реализации. А параллельно обратились в Госжилинспекцию с целью дома на ул. Дачной поставить на капитальный ремонт. То есть идем параллельными курсами, потому что мне  как чиновнику, например, не понятно, в какую сторону двигаться. А с этим все равно надо что-то делать, ведь люди не могут сидеть на чемоданах столько времени и проживать в таких условиях.

– Так может,  признать дома аварийными, ветхими…

– Тогда в течение 30 дней с момента признания домов аварийными и подлежащими сносу   муниципалитет их должен расселить. В таком случае мы сами себя загоним в угол.

– Существует ли разница между ветхим и аварийным жильем?

– Есть разница. Понятие «аварийное» определено более четко, должно быть комиссионное обследование  и заключение. А по «ветхому» – только общие фразы, что жилье признается таковым при условии 75% износа, который считается по очень сложным формулам. То есть здесь можно окончательно заблудиться.

Но в любом случае к концу 2016 года мы должны получить вразумительный ответ: либо на 2017 год попадем в программу капремонта, либо до конца этого года выходим на экономически обоснованные новые концепты застройки.  Надо все считать. Но если в принципе  жители не готовы идти на развитие застроенной территории, то я как чиновник  не готов тратить на это деньги, – заключил Евгений Викторович.

Татьяна Крюкова

 

 
 
< Марта 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.