СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Работай в России!" Печать
04.02.2016 07:51

Этот профориентационный молодежный проект, который с 2014 года реализует Союз машиностроителей России и АО «Росэлектроника», за короткий срок обрел масштабы общероссийского движения.

Одним из его ключевых мероприятий является акция «Неделя без турникетов». Подробнее о проекте, в котором могут принять участие предприятия и организации наукограда, общеобразовательные, средние специальные и высшие учебные заведения, а также о проведении традиционной Ярмарки вакансий и учебных мест для старшеклассников г.Дубны «Фестиваль профессий» рассказала Надежда Попова, заместитель директора – начальник отдела профобучения и профориентации ГКУ МО «Дубненский Центр занятости населения».

Надежда Юрьевна отметила большую социальную значимость проекта «Работай в России!», который ставит своей целью подготовку кадров для реального сектора экономики в каждом регионе. В его задачи входит объединение отдельных молодежных инициатив единой идеологией, ориентированной на работу в России, организация эффективного взаимодействия между работодателями, потенциальными сотрудниками и образовательной системой, а также повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Эта инициатива сейчас особенно актуальна в условиях нехватки высококвалифицированных кадров на предприятиях. Московская область одной из первых присоединилась к проекту в качестве пилотного региона.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится в рамках проекта в третью неделю апреля и октября. В последней акции приняли участие более 350 предприятий в 40 регионах России, объединив свыше 50 тысяч человек. Только за последние полгода в рамках проекта реализовано более 35 мероприятий и инициатив. Эти мероприятия проводятся с целью познакомить учащихся учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями и профессиями, наиболее востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия труда, а также возможности по дальнейшему трудоустройству. В рамках проекта более 35 тысяч школьников, студентов и их родителей увидели реально действующие производства, работающие в родном регионе, пообщались с успешными сотрудниками и ведущими специалистами этих предприятий.

Недельная программа тематических мероприятий, которые организует предприятие или организация, включает в себя экскурсии с посещением исторических музеев и производственных помещений, профориентационное тестирование, конкурсы технического творчества, викторины, мастер-классы, круглые столы с Советами молодых специалистов, встречи с ведущими инженерами, родительские собрания в формате «школа – вуз – предприятие». Разрабатываются презентации и информационные материалы, включающие в себя фото- и видеоролики, пресс-релизы, буклеты. В качестве базовых мероприятий проекта состоялись олимпиады «Звезда», «Будущее России», «Нанотехнологии – прорыв в будущее», конкурсы «IT-Прорыв», «Эврика», «Умник», Всероссийский форум «Месторождения талантов. Будущие интеллектуальные лидеры России», Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, форумы Федерального агентства по делам молодежи и другие мероприятия, акции и конкурсы, реализуемые на федеральном, региональном и корпоративном уровнях.

Результатом проекта должна стать национальная площадка информационно-делового взаимодействия по формированию условий для реализации экономического, социального и интеллектуального  потенциала, а также привлечению молодежи для решения актуальных задач, стоящих перед промышленностью России.

Цель проекта – не только привлечь, но и обучить, удержать и интегрировать в организационную среду промышленности России сотрудников, обладающих уровнем квалификации, необходимым современным предприятиям. Чтобы сориентировать студентов и учащихся на работу и профессиональный рост в своем регионе, предприятия знакомят потенциальных сотрудников со своими социальными программами, предлагают многоуровневые программы практик стажировок и опережающую подготовку специалистов по перспективным профессиям, разрабатывают перечень профессий на среднесрочную и долгосрочную перспективы развития.

Надежда Попова выразила надежду, что к проекту присоединятся и наши градообразующие предприятия ГосМКБ «Радуга» и Дубненский машиностроительный завод: «Поддержав «Союз машиностроителей России», их сотрудники могли бы в рамках акции «Неделя без турникетов» рассказать о перспективах своих предприятий, задачах, стоящих перед ними в ближайшем будущем, и  возможностях будущих городских выпускников не только поступать в профильные высшие и средние специальные учебные заведения, но и по их окончании работать в Дубне на этих предприятиях. Такая совместная профориентационная работа в будущем обязательно даст свои плоды».

Надежда Юрьевна отметила, что руководство проекта «Работай  в России!» выразило готовность подключиться к региональным инициативам и мероприятиям по трудоустройству временно безработных, учащихся и молодежи на предприятиях машиностроительной отрасли. А потому Дубненский Центр занятости пригласил координатора проекта, заместителя генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсения Брыкина на ежегодную традиционную специализированную Ярмарку вакансий и учебных мест «Фестиваль профессий», посвященную Дню труда. Организована она для старшеклассников города и пройдет 13 февраля на базе колледжа университета «Дубна».

«Это один из видов профориентационной работы, проводимой Дубненским центром занятости. Целью мероприятия является оказание помощи будущим выпускникам в выборе профессии, специальности, по которым ведется обучение в учебных заведениях, представляемых на ярмарке, а также информирование об условиях поступления, обучения, проживания, перспективных возможностях трудоустройства  на предприятия, участвующие в ярмарке, повышение мотивации к поиску работы в свободное от учебы время», – рассказала Надежда Юрьевна.

Евгения ШТАЙН

 

 
 
< Февраля 2016 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.