СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

WorldSkillsRussia в Дубне: конкурс механизаторов Печать
05.11.2015 10:05

26-27 октября в Московском областном аграрно-технологическом техникуме, расположенном в Дубне, состоялись отборочные соревнования Чемпионата  по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Из 13 участников, представивших образовательные учреждения среднего профессионального образования Яхромы, Можайска, Сергиева Посада, Раменского, Серпухова, Коломенского и других населенных пунктов Московской области, победа досталась дубненскому студенту Виталию Павлову.

Международное некоммерческое движение WorldSkills своей целью ставит повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, используя лучшие практики и профессиональные стандарты во всем мире путем организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Соревнования по профессиональной компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» впервые проводятся в Московской области, и Дубна не случайно выбрана местом их проведения. На базе нашего аграрно-технологического техникума работает созданный еще в 2012 году «Ресурсный центр агропромышленного комплекса по производству и переработке сельхозпродукции», в состав которого входят «Яхромский аграрный колледж», «Волоколамский аграрный техникум «Холмогорка», «Чеховский механико-технологический техникум молочной промышленности» и профессиональное училище №98 Московской области.

Конкурсные задания заключались в выполнении регулировочных работ отдельных   узлов и механизмов тракторов   МТЗ-82.1  Минского тракторного завода «Беларусь». Для их проведения каждое рабочее место было оборудовано набором ключей и необходимых приспособлений. Проходили соревнования в пять этапов – модулей. На первом участникам предлагалось определить технические неисправности электрооборудования и устранить их, а затем запустить трактор, чтобы работали световая и звуковая сигнализации. Второй заключался в техническом обслуживании системы питания двигателя Д-243.  На третьем необходимо было найти техническую неисправность и отрегулировать систему питания двигателя трактора МТЗ-82.1. На выполнение каждого из этих заданий отводилось максимум 2 часа, включая пуск двигателя и наладку оборудования. Чуть больше – 2,5 часа можно было затратить на комплектование пахотного агрегата, это задание представляло собой четвертый этап конкурса.

Пятый этап полностью занял один из дней соревнований. Ребята показали мастерство фигурного вождения на тракторе, выполнив упражнения «Змейка», «Бокс» (въезд в бокс задним ходом), «Восьмерка», «Габаритный дворик» (разворот в ограниченном пространстве). Каждую фигуру нужно было выполнить быстро, правильно и не нарушив безопасность дорожного движения. На всех этапах конкурса контролировались хронометраж выполнения задания, соблюдение технологий выполнения работ,   умение пользоваться инструментом и обязательное  соблюдение правил техники безопасности.

Команды приехали очень сильные, подготовленные, борьба была напряженной. В состав каждой команды, помимо 1-2 участников, прошедших жесткий конкурсный отбор в своих образовательных учреждениях, входили независимые эксперты – специально подготовленные мастера, прошедшие обучение, компетентные во всех вопросах конкурсной программы. Эксперты – это не судьи и не жюри: они сами разрабатывали задания и неисправности, а затем оценивали выполнение работ всех участников, кроме тех, которые входили в их команду. Таким образом, в объективности оценок можно было не сомневаться. Главным независимым экспертом выступил Иван Тараскин. Возглавлял и контролировал всю работу конкурса директор ресурсного координационного центра WorldSkillsRussia в Московской области  Алексей Толмачев.

Все представленные в соревнованиях профессиональные образовательные учреждения работают по стандартным программам, на основе которых и разрабатывались конкурсные задания для участников. Кто лучше овладел полученными во время учебы знаниями и развил их на практике, тот и вошел в число призеров. Начислялись не только результативные баллы за выполнение заданий, но и штрафные в случае нарушения условий конкурса. Победитель определялся по сумме набранных баллов. В результате с большим отрывом первое место занял Виталий Павлов из ГБОУ СПО «Московский областной аграрно-технологический техникум» (г. Дубна) – в его активе  94 балла. Второе место – Дмитрий Махотин из ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж» с результатом 87 баллов, третье – у  Вячеслава Антипина, ГОУ СПО МО «Яхромский аграрный колледж», его результат – 79 баллов.

Руководитель Ресурсного центра, заместитель директора техникума Михаил Соломатин рассказал о большой работе, которая предшествовала отборочным соревнованиям. На базе центра провели сначала обучающий семинар, затем обучающий тренинг, который прошли по 2-3 человека из каждого учебного заведения. Именно они впоследствии отбирали на конкурс своих сильнейших студентов. Так как конкурс проводился впервые, конкурсную документацию, включая инструктажи, технику безопасности и конкурсные задания, разрабатывал педагогический коллектив техникума Дубны. Наибольший вклад в эту работу внесли мастера производственного обучения: лауреат премии Губернатора Московской области Татьяна Дмитриева, Александр Карелин, Заслуженный работник образования Московской области Александр Стрелков, Дмитрий Тишин, старший мастер Евгений Мантай, заведующая отделением Галина Иванова.

Соревнования проходили в течение двух дней в плотном графике. Награждение победителей состоялось в половине десятого вечера, а ранним утром чемпион уже занимался ремонтом тракторов, которые использовались в конкурсных заданиях, готовил их для вождения после искусственно созданных неисправностей.

Виталий Павлов, житель с. Рогачево Дмитровского района, учится на 3-м курсе факультета механизации сельского хозяйства. С работой в сельском хозяйстве он знаком не понаслышке, особенно нравится ему работать с техникой. Виталий не зря целый день после соревнований посвятил ремонту тракторов, уже на следующий день он готовился к отъезду в агрофирму «Бунятино» (один из социальных партнеров техникума), где на самых лучших образцах сельскохозяйственной техники, которой славится хозяйство, он будет готовиться к следующим этапам соревнований. В ближайшее время состоится конкурс на выявление сильнейшего по Центральному Федеральному округу, а в мае следующего года в Москве пройдут общероссийские соревнования: Виталий поедет туда независимо от результатов его выступления на конкурсе ЦФО,  так как Ресурсный центр имеет право направить на главный конкурс страны одного своего представителя.

Кстати, первые международные соревнования WorldSkills прошли в 1950 году в Испании. Россия вошла в состав международной некоммерческой ассоциации, в деятельности которой на сегодняшний день принимает участие 72 страны, в 2012 году. Соревнования проходят один раз в 2 года, в этом году они состоялись в Бразилии, в Сан-Паулу, где обновленная сборная России заняла 14 общекомандное место, завоевав 6 медалей «За высшее мастерство». В следующий раз их проведение планируется в 2017 году в Объединенных Арабских Эмиратах, в Абу-Даби. А местом их проведения  в 2019 году выбрана Казань.

Российские соревнования обычно проводятся на базе импортной техники, в «Бунятино» победителю конкурса предоставят возможность хорошей подготовки к дальнейшим этапам соревнований. Наш аграрно-технологический техникум давно сотрудничает с этим хозяйством. Еще в 2008 году специалисты холдинга «Дмитровские овощи», участвуя в аттестации студентов, отметили высокий уровень их профессиональной подготовки по рабочим специальностям, дополнили программы производственного обучения и предложили проводить производственную практику студентов на полях Агрофирмы «Бунятино» и «Фрухтринг». На время практики  учащиеся закрепляются за опытными механизаторами с предоставлением им оплачиваемых рабочих мест. Весной ребята принимают участие в подготовке почвы к посеву, внесению в нее минеральных удобрений, посеве овощных культур и трав, а осенью участвуют в уборке урожая и закладке овощей на хранение. За качественное выполнение сельскохозяйственных работ студенты техникума нередко были отмечены ценными подарками и благодарственными письмами. Заработная плата у ребят – более чем достойная, на последней практике некоторые из них получали около 60 тысяч рублей в месяц. Особо отличившихся ребят после окончания техникума агрофирма приглашает на работу с предоставлением жилья.

Даже во время производственной практики в составе механизированных отрядов они имеют возможность работать на лучшей сельскохозяйственной технике мировых производителей, созданной по современным производственным технологиям. Только представьте себе трактор с программным обеспечением, который, получив задание, работает самостоятельно, двигаясь по навигатору (отклонение вправо-влево составляет не более 2,5 см!) – водителю при этом отводится роль контролера. Студентов в хозяйстве давно знают, и технику им доверяют.

Виталий будущую профессию выбрал осознанно. Профессии сельскохозяйственного направления востребованы, есть реальная возможность получить хорошее образование и найти достойную работу. Многие друзья и одноклассники Виталия, которые, кстати, приезжали поддержать своего земляка во время соревнований, также разделяют его точку зрения. В отличие от своих сверстников, они уже в 16-17 лет могут сами оказывать ощутимую материальную помощь своим семьям. На вопрос о дальнейших планах после окончания техникума молодой человек уверенно ответил: «Сначала – в армию». А Олег Иванов, исполняющий обязанности директора аграрно-технологического техникума, прокомментировал: «У нас очень развито военно-патриотическое воспитание». Здесь часто проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами вооруженных сил, торжественные линейки и вахты памяти, посвященные Дню Победы и другим памятным датам.

Олег Николаевич рассказал, что жизнь в техникуме, которому в этом году исполнилось 45 лет, проходит очень интересно. Здесь готовят специалистов постоянно востребованных профессий: автомеханик, повар, кондитер, мастер сельскохозяйственного производства, ребята осваивают техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, технологию продукции общественного питания, механизацию сельского хозяйства. Помимо получения профессии, у студентов огромные возможности для занятий спортом, развития своих творческих способностей, участия в культурной и общественной жизни техникума. А самое главное, все это способствует формированию дружного и сплоченного студенческого коллектива.

В техникуме есть своя агитбригада для привлечения внимания будущих абитуриентов. Ребята занимаются вокалом, хореографией, играют на музыкальных инструментах: баяне, гармони, гитаре. Для всех желающих работает кружок кройки и шитья на базе лаборатории, которая сохранилась со времен обучения этой профессии в техникуме. Много спортивных секций по игровым видам спорта, стрелковая секция, есть даже свой борцовский клуб с татами: секции самбо, дзюдо и рукопашного боя ведет мастер международного класса Борис Пивоваров, преподаватель физического воспитания. Олег Николаевич отметил и талантливых фотографов: выпускник Руслан Меметов дважды занимал 1 место в областном конкурсе «Студенческая весна», у него удивительные фотографии, которые до сих пор украшают стены техникума. Сергей Комаров в прошлом году стал лауреатом премии Губернатора Московской области, получает губернаторскую стипендию, Дмитрий Демин – настоящий фотокорреспондент, который  ведет хронику проходящих здесь мероприятий. А их всегда множество: посвящение в первокурсники,  конкурсы «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!», концерты, смотры художественной самодеятельности, конкурсы чтецов и патриотической песни, спартакиады.

В настоящее время в техникуме обучаются 420 человек, чуть больше половины из них – иногородние: есть студенты из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Тверской области, Ставропольского края. Они проживают в благоустроенном общежитии, рассчитанном на 150 мест. Дети-сироты находятся на полном государственном обеспечении. Обучение проходит 5 дней в неделю по 5-6 уроков ежедневно. Сохранилась одна из многолетних традиций – утренняя линейка, на которой собираются все студенты и преподаватели техникума, чтобы обсудить планы и подвести итоги.

В техникуме создана хорошая учебно-материальная база для подготовки кадров агропромышленного комплекса по направлениям растениеводства и животноводства. Одним из первых став победителем проекта «Образование», техникум получил грант, благодаря которому была закуплена новая современная сельскохозяйственная техника и учебно-производственное оборудование, в том числе импортного производства. Поставлено новое оборудование в кулинарный цех. У техникума есть свое учебное хозяйство. Педагогический коллектив постоянно работает над внедрением инновационных образовательных технологий, способствующих повышению качества профессионального образования выпускников, адаптированных к условиям современного рынка труда. А главным итогом работы всего коллектива техникума является стопроцентное трудоустройство его выпускников.

Евгения Штайн

Фото Юрия Тараканова

 
 
< Ноября 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.