СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Выставка роботов Печать
24.09.2015 07:37

Интерактивная выставка роботов в Дубне… Железяки, которые ходят по линии, летают, выполняют простые задания. Дети познакомились  с создателями умных машин и попробовали научиться управлять ими.

В этот день первоклассник Филипп Ельшов впервые поднял в воздух летательный аппарат. Произошло это на презентации программы «Робототехника»  Новой школы «Юна» в спортивном зале, и было так захватывающе интересно, что мальчишка решил заняться робототехникой всерьез. Небольшой опыт общения с электронными устройствами у него уже есть. «У меня есть машина на радиоуправлении, которая и по суше ездит, и по воде плавает, я умею с ней обращаться, -­ рассказывает Филипп. -­ С «летуном» все сложнее, с такими моделями я не встречался, он очень мощный, поэтому было сложно, боялся его  сломать».

Для детей главное, когда можно самим потрогать, включить, запустить. На интерактивной презентации направления «Робототехника» это  основное правило. Под присмотром взрослых первоклашки руководили слоном­роботом, который поднимал тяжести,  и устроили гонки двухколесных моделей.

У педагогов есть программы для всех возрастов. Набираются 3­4 небольшие группы разного уровня подготовки. Первоклассникам вполне по силам создать простейшего робота на платформе Лего. Они будут изучать моторы, датчики и изобретать собственные модели. «Потом, в 4-­5 классе, ребенок, если понравится, перейдет в мою группу, -­ поясняет преподаватель математики Новой школы «Юна» Петр Ширков. – Здесь он освоит азы программирования на серьезных языках. Затем перейдет в следующую группу и будет заниматься робототехникой на базе ардуино, который является основой многих серьезных промышленных разработок».

Почти все, кто пришел на это знакомство с роботами и их авторами, решили продолжить общение и регулярно посещать занятия секции робототехники. Хотят  научиться разрабатывать и конструировать собственные модели.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.