СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Взаимовыгодное сотрудничество Печать
10.09.2015 09:18

Состоялась встреча представителей госкорпорации «Росатом» с представителями инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий и Особой экономической зоны «Дубна». Гости посетили  обе площадки ОЭЗ, ознакомились с работающими здесь высокотехнологичными производствами, выслушали и обсудили предложения о возможном сотрудничестве по целому ряду перспективных проектов.

ГК «Росатом» представляли руководитель секретариата председателя наблюдательного совета госкорпорации Дмитрий Самойленко и советник Евгений Елисеев. Во встрече приняли участие директор некоммерческого партнерства «Дубна» – специализированной организации кластера ядерно-физических и нанотехнологий Александр Рац, первый заместитель директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» – управляющей организации особой экономической зоны Алексей Марин, советник руководителя администрации города Дубны Никита Смирнов, начальник отдела администрации города Сергей Добромыслов, директор Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований профессор Владимир Кореньков и другие.

В ходе встречи были обсуждены подготовленные НП «Дубна» и инновационными компаниями предложения о взаимодействии по целому ряду высокотехнологичных проектов, которые могут быть интересны и полезны в деятельности предприятий ГК «Росатом», в том числе:

– по использованию компетенций в сфере проектирования сложных технических систем;

– по участию в 3D-проектировании электрических сетей и трубопроводов,  поставкам комплектующих изделий для ядерных энергетических установок;

– по проекту времяпролетного спектрометра для быстрой идентификации патогенной флоры;

– по проекту производства полиимидов;

– по моделированию поведения материалов в период эксплуатации и проведения процедур сертификации;

– по оказанию услуг в изготовлении современных печатных плат;

– по проекту создания нового поколения детекторов для ПЭТ-томографии и специализированных ПЭТ-томографов:

– по  сотрудничеству в проекте производства изделий медицинского назначения на основе трековых мембран.

Директор Лаборатории информационных технологий  ОИЯИ профессор Владимир Кореньков рассказал о системе управления крупными проектами, разрабатываемой в лаборатории на основе программных продуктов, применявшихся в ЦЕРН для управления проектом Большого адронного коллайдера (LHC), и возможной интеграции этих продуктов в системы управления проектами ГК «Росатом».

Участники встречи отметили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества, для координации совместной деятельности договорились создать рабочую группу с включением в нее представителей ГК «Росатом», НП «Дубна» в качестве специализированной организации по развитию кластера ядерно-физических и нанотехнологий и администрации города Дубны  с возможностью приглашения на заседания представителей заинтересованных в развитии сотрудничества организаций.

Поддержано предложение НП «Дубна» об обсуждении вопросов по ряду представленных проектов, а также вопросов по тематике сверхпроводимости и высокопроизводительных вычислений с участием представителей ГК «Росатом» на VI Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации». Она будет проходить в ОЭЗ «Дубна» 1-2 октября и посвящена как раз развитию кооперации в крупных высокотехнологичных проектах.

Вера ФЕДОРОВА

 

 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.