СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дробилка для спиленных деревьев Печать
20.08.2015 08:14

Сейчас у многих подмосковных городов возникли проблемы с утилизацией порубочных остатков. Обычно их сжигают, что опасно в летнюю жаркую погоду. Для этого требуется выписывать специальное разрешение. А в Дубне проблем нет. Спиленные деревья перерабатывает дробилка, которая превращает стволы и ветки в щепу за считанные минуты.

Дробилка – настоящее спасение для рабочих бригады озеленения. Ежегодно в Дубне вырубается более 600 деревьев. Ликвидация каждого из них – долгое дело: свалить, распилить, погрузить и вывезти. Дробильная машина реально облегчает работу. После нее остаются только короткие бревна, которые легко помещаются в ковш фронтального погрузчика. Дальше – дело техники.

«У нас есть современная мощная дробилка, которая перерабатывает не только ветви, но и крупные сучья, и стволы до 30 сантиметров в диаметре, – рассказывает директор предприятия «Городские парки» Владимир Негей. – Утилизацию срубленных деревьев мы производим в виде щепы. Она лежит, с годами перегнивает и таким образом даже приносит пользу – питает землю».

Ликвидации подлежат старые деревья, угрожающие безопасности прохожих. Рядом с автобусной остановкой спилили две огромные ели, которые высохли, накренились над пешеходной зоной и в любой момент могли упасть.

«Аварийные деревья, сломанные, те, которые выросли на теплотрассах, мы выпиливаем, и их приходится дробить, – поясняет Владимир Негей. – Это часто живые деревья, у них большая тяжелая крона, и перевозить становится накладно, поскольку очень большой объем. Легче раздробить на месте и увезти компактно – один самосвал вместо 5-6 рейсов с ветками».

Не дробят лишь ели, которые заражены жуком-типографом. Их положено сжигать, чтобы болезнь не перешла на здоровые. Ведь только на одном дереве может находиться от 6 до 11 тысяч жуков. Остальные деревья, превращенные в щепу, складируют в специально отведенных местах и компостных ямах.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Августа 2015 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.