СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Прокуратура проверила автозаправки Печать
30.07.2015 07:57

Прокуратурой города Дубны проверено четыре автозаправочных станции, расположенных на территории наукограда. В ходе проверки выявлено отсутствие на всех автозаправочных станциях информации о наименовании и месте нахождения продавцов (адрес, телефон), что является нарушением требований ст. 9 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Также, установлено, что в нарушение п. 3.2 Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011), большинством руководителей  автозаправочных станций не указывается информация об экологическом классе реализуемого топлива (в кассовых чеках, на топливно-­раздаточном оборудовании).

На одной из автозаправочных станций, относящейся к пожароопасному объекту, в нарушение требований ч. 5 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» отсутствовали знаки о запрете курения табака.

По результатам проверки прокуратурой города возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.25, ч. 1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В адрес руководства автозаправочных станций внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений закона.

Часть первая статьи 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц ­ от тридцати до шестидесяти тысяч рублей.

Часть первая статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц ­ от пяти до десяти тысяч рублей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

 

 
 
< Июля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.