СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Надежная защита от клещей Печать
18.06.2015 10:19

Пик активности клещей приходится на конец весны ­ начало лета. В этом году в клиники города уже обратились около сотни пострадавших – больше, чем за весь прошлый сезон. Те, кто гуляет в городских парках и работает на огородах, могут заразиться клещевым энцефалитом или болезнью Лайма. Территории Дмитровского, Талдомского районов и Дубны признаны опасными в отношении этих болезней.

В силу профессиональных обязанностей Константин Кутьин почти весь день проводит в лесах и парках Дубны. Он руководит лесниками. За первый теплый месяц года  снял с себя четырех клещей. Говорит, никогда столько не было. Советует в этом году соблюдать особую осторожность: пользоваться репеллентами, отпугивающими насекомых, и одеваться так, чтобы тело было максимально закрыто. «Рубашку с длинными рукавами и плотными манжетами надо заправить в брюки, брючины – в носки, ­ советует Константин Кутьин, ­ не слишком эстетично, зато безопасно».

Клещи не прыгают, не летают, не падают с деревьев, как многие думают. Они сидят в траве или на низком кустарнике. Когда человек сбивает насекомое, оно цепляется за одежду лапками и ищет место для присасывания. Обычно укус происходит через 2­3 часа. Его можно избежать, если сразу после прогулки внимательно осмотреть себя и одежду. Не успели – необходимо обратиться к врачу.

Медики настоятельно советуют самостоятельно не удалять кровососущее насекомое, поскольку в теле может остаться кусочек клеща, что может способствовать возникновению заболевания, если клещ является его носителем, или воспалительного процесса. Заболеть можно энцефалитом, лайм­боррелиозом, эрлихиозом. Клещи переносят более 20 болезней, большинство из которых могут закончиться параличом и смертью. А в клинике медики не только удалят насекомое, но и  отправят на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в Мытищи. Это происходит еженедельно и бесплатно для пациентов.

В настоящее время в Дубне зарегистрировано 104 обращения укушенных клещами. Все насекомые отправлены на исследование. У десяти из них обнаружены возбудители боррелиоза и эрлихиоза. Для сравнения: в прошлом году за весь сезон было зарегистрировано 83 случая.

В этом году введена обязательная обработка от клещей территорий детских садов. В Дубне обычно в начале летнего сезона акарицидные средства распыляют в окрестностях школ, где организованы летние лагеря, в парках, на базах отдыха, игровых площадках. Режим защиты ужесточился в связи с необычайной активностью паразитов.

В первую очередь обработаны территории всех лагерей отдыха ­ 9 городских и загородного «Сосновый бор». В течение лета дезинфекция там будет проведена еще два раза ­ за несколько дней перед началом каждой смены.

Продолжается работа по организации защиты от кровососущих паразитов в детских садах. В ближайшие дни предстоит  обработать акарицидными средствами 24 дошкольных учреждения. После этого их лужайки и прогулочные веранды станут абсолютно безопасными. «Мы контролируем качество обработки территории при помощи флажирования – белой тканью проводим по траве и зеленым насаждениям, ­ рассказывает директор филиала Центра дезинфекции в Дубне и Талдомском районе Татьяна Лохина.  ­ В случае, если мы обнаружим хотя бы одного клеща, проводим еще одно опрыскивание».

Бригада Центра дезинфекции работает в спецкостюмах. Концентрация препарата тщательно контролируется, чтобы раствор был безопасным для окружающих. Уже через день после обработки на территории можно гулять, не боясь ни аллергической реакции на акарицидное средство, ни нападения кровососущих насекомых.

Ольга Григорьева

 

 
 
< Июня 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.