СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Добрососедский экскурс Печать
11.06.2015 09:36

Последняя пятница мая в городе прошла под знаком знакомства с соседями. По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева и партии «Единая Россия» 29 мая в регионе отметили День соседей. У праздника, правда, корни французские, однако организаторы надеются, что он приживется на отечественной почве.

Для справки. Впервые организовал праздник парижанин Антанасе Перифан в 2000 году. Он нашел спонсоров, сумел помочь нуждающимся, трудоустроил нескольких безработных, организовал на дому частные мини­детсады, нашел транспорт для инвалидов, помог людям вырваться из одиночества, встретиться с соседями.

В этот день по приглашению Вячеслава Трофимова, руководителя Школы грамотного потребителя – проекта, который реализуют «единороссы» совместно с правительством, наша редакционная бригада вместе со слушателями школы побывала в гостях у соседей.

Предваряя добрососедское знакомство довольно многочисленной группы, в составе которой и председатели ТСЖ, и руководители советов домов, и члены советов домов, и просто активные жители, с первым объектом, Вячеслав Борисович сказал: «Цель праздника и нашей встречи в том, чтобы соседи узнавали друг друга, объединялись, решали свои задачи по благоустройству, содержанию дома».

Первый адрес на маршруте – сравнительно новый многоквартирный дом на пр. Боголюбова, дом №41, где совсем недавно был избран совет дома. Присутствовавшие очень внимательно осмотрели придомовую территорию (благо она здесь есть) на предмет  благоустройства, какие декоративные растения посажены и радуют глаз своим цветением, заглянули в подъезд, познакомились с укладом жизни жителей...

«Обратите внимание, что сделали сами жители вокруг дома: все посажено их руками, – акцентировал инициатор добрососедской акции В.Б. Трофимов. – Конечно, многое зависит от управляющей компании. Здесь управляет «Жилкомсервис», правда, у них в управлении всего 9 домов».

– Здесь и парковочные места, и детская площадка есть, – отметил один из гостей.

– Плохо, что вокруг детской площадки стоят автомобили... Надо тогда изгородь поставить, – тут же предложила другая гостья.

Внутри подъезда обнаружился почтовый ящик управляющей компании, куда жители могут или информацию, или заявку бросить. Техник проверяет его несколько раз в неделю. На стенах имеется информация о том, кто обслуживает дом, телефоны служб, тарифы, причем тариф на содержание и ремонт расписан по позициям, график уборки. Надо отдать должное управляющей компании.

– Из каких средств вы это делаете? – уточнили соседи у хозяйки дома Татьяны Ивановны.

– Это делает управляющая компания, это ее обязанность, – ответила она.

Еще несколько вопросов интересовало гостей, в том числе и  откуда берет воду уборщица. В подъезде есть общий кран, поэтому здесь расход по­настоящему идет на ОДН...

Следующий адрес, куда мы заглянули, это ул. Попова, дом №5, известный читателям «Встречи» по многочисленным публикациям. О старшем по дому, а в настоящее время председателе товарищества собственников жилья Вячеславе Ветохине газета тоже рассказывала. Он человек дела, прямой, всегда без обиняков высказывающий свое мнение.

Сейчас четырнадцатиэтажная башня на Большой Волге имеет статус дома образцового содержания, а его активисты во главе с председателем – репутацию людей  неравнодушных и ответственных.

Дому 33 года, если бы, отмечает В.Б.Трофимов, вы пять-­семь лет назад посмотрели, какая у дома была территория и что было внутри, то ужаснулись бы. Тогда бывший военный В.К. Ветохин собрал команду, которая и стала заниматься благоустройством территории, посадками. Конечно, сейчас пройти по дворовой территории дома одно удовольствие, глаз радуют и клумбы, и газоны, и деревья...

Что удивительно: на первые субботники выходили не более 3­-5 человек, а сегодня столько собирается, что не хватает на всех лопат и грабель. Люди увидели, что можно сделать, чтобы жить в хороших условиях. Правда, нужен постоянный контроль, движение.

Вячеслав Константинович Ветохин – человек, который знает практически все о ЖКХ, он приходит в управляющую компанию и требует сделать то, что положено. В результате все скамейки и ограждения покрашены, трава выкошена... Не двор, а настоящий маленький оазис...

На входе в парадное (язык не поворачивается назвать его подъездом) табличка: «Уважаемые соседи, любите и берегите свой дом!» А внутри как дома: ковры, цветы, часы, есть полка с книгами (обменный фонд). Конечно, имеется вся необходимая жителям информация по ЖКХ, есть ящик для рекламного спама, который мы пачками извлекаем из своих почтовых ящиков (он не устилает подъезд, а складывается в ящик как макулатура).

Главное, что люди, увидев такую красоту, привыкают к ней и перестают мусорить.

Завершился добрососедский экскурс посещением двора дома №5 на ул. Энтузиастов, где разбит очень красивый цветник, стильно оформленный камнями. Дом управляется УК «Финсервис».

В заключение Вячеслав Трофимов подытожил: «Мы осмотрели три дома и придомовую территорию, цель была показать, что есть у нас энтузиасты – сами жители, ведь львиная доля заслуги в том, что мы увидели, принадлежит  именно собственникам помещений, конечно, совместно с управляющими компаниями.

Вспоминаю, как тяжело инициатива начиналась, потребовался не один год, чтобы все  сделать. Надеюсь, что в будущие годы она примет массовый характер».

В Дубне, безусловно, сейчас найдется много домов, где силами собственников  благоустроен двор, преображаются подъезды. Поэтому, если хотя бы раз в году праздновать день сплоченности соседей, объединяющий людей разных национальностей, вероисповедания и традиций, живущих на одной улице, в одном доме, на одной лестничной клетке, можно горы свернуть. И однозначно можно утверждать, что этот праздник дарит всем отличное настроение.

Татьяна КРЮКОВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Июня 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.