СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Пляжи готовы к купальному сезону Печать
04.06.2015 10:04

Представители коммунальных служб, администрации города и Госадмтехнадзора осмотрели дубненские пляжи (их в Дубне несколько ­ два официальных и несколько «диких»)на предмет благоустройства и готовности к купальному сезону.

После зимы здесь многое пришлось восстанавливать. Претензии к городскому пляжу были сформулированы заранее – весной, во время рабочего визита в наукоград руководства службы Госадмтехнадзора. «Мы зафиксировали недостатки: отсутствие поручней на спусках и неподрезанные дикорастущие деревья и кустарники», ­ поясняет начальник территориального отдела №1 Госадмтехнадзора Московской области Александр Трухин.

План восстановительных работ и благоустройства составлен, все работы ведутся в соответствии с ним. Коммунальщики обещают уложиться в сроки. Повезло, что Волга весной сильно обмелела, это позволило часть уборки провести заранее.

«Обследование дна пляжа было проведено, когда еще не было воды, во время отлива, – рассказывает заместитель начальника предприятия «Городские парки» Дмитрий Зарубин. -­ Были убраны бутылки, железки, которые могли поранить купальщиков».

Тем не менее, перед принятием пляжа в эксплуатацию проводится еще одно обследование дна. Водолазы освободили зону купания от опасных предметов. В несколько заходов обследуется дно пляжа – от кромки воды на глубину почти два метра. «Убираем крупные камни, железки, бутылки и осколки, ­ рассказывает водолаз Дмитрий Семенов. ­ Осколки – самое опасное из того, что мы находим на дне».

Опытные купальщики знают, что в начале сезона дно всегда чистое, оно проверяется потом еще несколько раз в течение лета. Все опасные предметы удаляются очень тщательно. Спасатели обеспечивают безопасность купальщиков на городском пляже под контролем Государственной инспекции по маломерным судам. Сотрудники этой службы наблюдают за уборкой дна и разметкой зоны заплыва на акватории. Вдоль пляжа установлены четыре буйка, чтобы пловцы видели, где заканчивается безопасная территория.

«Я считаю, что на сегодняшний день пляжи почти готовы, -­ заявляет старший государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Александр Беребин. -­ Водолазы обследование провели, территория убирается, навесы от солнца стоят, но требуется ряд доработок».

Роспотребнадзор проверил  воду и песок. Питьевые фонтанчики включили в первый день лета. Осталось разместить информационные таблички с телефонами спасательной службы, полиции, скорой помощи для обеспечения безопасности отдыхающих. И контакты хозяйствующего субъекта, который отвечает за содержание пляжа.

«Очень важно, чтобы дубненцы нам звонили, если увидят какой­нибудь непорядок», ­ говорит директор предприятия «Городские парки» Владимир Негей. ­ Ведь случается, после «отдыха» молодежи остаются сломанные лавочки, а бывает, и сожженные деревянные навесы от солнца».

В результате покрасили лавочки, заменили перила на спусках, установили буйки и подняли со дна большой пакет бутылок, осколков, ржавых железок. Официально купальный сезон начался1 июня.

Дикие пляжи также были обследованы административно­технической комиссией. На озере Лебяжье очередной субботник. За чистотой этих берегов много лет следят сами дубненцы. Уборку проводит коллектив Дворца спорта «Радуга», но и от помощи официальных организаций его сотрудники не отказываются. «Администрация должна взять на контроль вывоз остатков мусора, собранного в мешки, вывоз бункера­накопителя с территории и в рамках муниципального контроля проводить еженедельные проверки состояния и содержания данной территории», ­ говорит Александр Трухин.

Несмотря на отсутствие официального статуса, этот пляж – один из самых любимых у дубненцев. Поэтому «дикий» или разрешенный – не важно, раз люди здесь отдыхают, территория должна быть чистой.

Ольга Григорьева

 
 
< Июня 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.