СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Горожане посадили яблоньки Печать
30.04.2015 11:53

Яблоньки прибыли в Дубну из Владимирского питомника. Посадка началась в 10 часов утра. К этому моменту как раз кончился очередной снегопад, который шел все утро в субботу.

Дубненцы решили продолжить акцию, начатую в прошлом году. На новом участке набережной Волги к высаженным 36 молодым яблоням в минувшую субботу прибавилось еще 40. «Яма должна быть метр – на метр – на метр, – поясняет организатор акции Сергей Орлов. – Но у нас получилось чуть меньше из-за несколько стесненных условий. Но главное условие выполнено – это замена грунта, чтобы яблони лучше приживались. Здесь земля неплодородная, поскольку вал насыпной».

Ямы выкопали добровольцы. Места посадки размечены не только с учетом эстетической стороны, но и в соответствии с требованиями санитарных норм и правил по благоустройству городских территорий. Расстояние между деревьями и до дорожки – все замерили и просчитали. Саженцы заказали в том же питомнике, что в прошлом году – под Владимиром. Сорта разные, есть с символическим названием «Ветеран». Деньги на их покупку собрали предприниматели Дубны. Купили 40 штук 5-7-летних саженцев.

Бизнесмен Павел Насонов и деньгами помог, и рабочими руками. Их потребовалось много, поскольку процесс посадки непростой, трудоемкий. «Яблоню посадить – не цветочек в землю воткнуть, – говорит он. – Нужно соблюсти определенные условия, лопатой пришлось помахать, землю повозить».

Администрация города традиционно взяла на себя обеспечение водой,  чернозёмом и инструментами. Как сажать, в какой последовательности сыпать землю, песок, удобрения – подсказывали агрономы. Горожане приходили семьями, с детьми. Почти полгорода собралось в это субботнее утро на набережной, чтобы продолжить яблоневую аллею – один из самых любимых дубненцами символов наукограда.

Ольга Григорьева

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.