СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дошколята изучают родной город Печать
30.04.2015 09:38

Какие есть в Дубне памятные места, мемориалы, бюсты известных ученых? Каких животных можно встретить на лесных опушках в её окрестностях? Какие дорожные знаки регулируют правила движения? На все эти вопросы отвечали маленькие дети. Кто лучше знает свой родной город – выяснил новый конкурс для дошколят, впервые проведенный в наукограде.

Несколько месяцев подготовки и отборочные туры позади. В финал городского конкурса самых юных интеллектуалов «Мой город» вышли команды трех детских садов Дубны.

«Как называется место, куда жители Дубны приходят почтить память погибших в Великой Отечественной войне?» – задает вопрос ведущая.  «Люди приходят почтить честь павших воинов на Братские могилы», – без запинки отвечают дошколята.

Эти малыши скоро пойдут в школу, но учеба уже стала для них повседневной реальностью. Отметок пока не получают, но знают они столько, что все заслуживают пятёрок с плюсом.

Задания для викторины составлены в соответствии с требованиями, которые предъявляются к детям старшего дошкольного возраста. Это позволяет судьям оценить реальный объем знаний.

«Все вопросы викторины были составлены с учетом задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования и ее регионального компонента, – поясняет заместитель директора МАО «Центр детства», организатор конкурса Елена Авдошкина. – Поэтому здесь вопросы и о родном крае, и о соблюдении Правил дорожного движения. Это важно».

Такого масштаба конкурс по истории Дубны состоялся в наукограде впервые. К участию в нем около тысячи дубненских дошколят готовились целый год. В финал вышли 15 лучших. Они изучали природные условия и архитектурные особенности родного города, ходили на экскурсии, осматривали памятники Дубны, гуляли в парках, знакомились с флорой и фауной Подмосковья не по атласам.

Но особенно дошколята поразили своими познаниями в области безопасности дорожного движения. «Осторожно, верблюд!» и «Внимание, динозавры проводят дорожные работы!» Отличить настоящие знаки от выдуманных истинные знатоки правил дорожного движения смогли с легкостью, несмотря на то, что всем им было не более 7 лет. Святослав Симонов – капитан команды детского сада «Росинка», признался, что дорожные знаки изучал особенно долго и внимательно.

Судьи оценивали не только интеллектуальный уровень каждой команды, но и психологические моменты. Все дети вели себя адекватно возрасту. Насколько возможно – сосредоточены, где-то сдерживали себя, где надо проявляли смекалку. Быстро и слаженно действовали, выполняя задание по конструированию.

Педагоги, члены жюри, отметили, что в конкурсе участвовали по-настоящему сильные команды. В результате оказалось, что лучше всех знают родной город дошколята из детского сада «Золотая рыбка».

Ольга Григорьева

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.