СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Памятникам требуется душ Печать
09.04.2015 09:37

Генеральная помывка дубненских мемориалов и памятников – не последний пункт в плане большой весенней уборки города.

Шестой год работает в службе благоустройства предприятия «Городские парки» Светлана Литвинова. Обычно она занимается цветами – выращивает, высаживает на клумбы. Весной ей поручают мыть памятники. Она отчищает от зимней грязи гранитный барельеф Дмитрия Блохинцева  и композицию с велосипедом и портфелем – самый народный памятник Дубны – бронзовых Бруно Понтекорво и Венедикта Джелепова.

«Технология несложная, главное, побольше воды, поскольку за зиму все очень испачкались, ­ поясняет Светлана. ­ В основном приходится отмывать их от пыли. Часто птицы «засиживают», ребятишки разрисовывают мелками и маркерами. Особенно от юных художников страдает памятник Михаилу Мещерякову, расположенный в пешеходной зоне вблизи набережной».

Все памятники обрабатываются чистящими средствами, тщательно тряпочкой вымывается каждый уголок, каждая складка.

Работы много ­ памятников и мемориальных комплексов в Дубне почти два десятка.

«Весной мы проводим не только генеральную помывку бюстов ученых, которые прославили наш город, но и готовим к празднованию Дня Победы нашу военную технику, ­ говорит заместитель директора предприятия «Городские парки» Дмитрий Зарубин ­. Старинный паровоз на привокзальной площади, истребитель­перехватчик МИГ­25 ­ памятник авиастроителям Дубненского машиностроительного завода, пушки у входа на мемориальный комплекс «Братские могилы» ­ вся военная техника будет также отмыта, покрашена, обновлена».

Ольга Григорьева

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.