СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Духовность и молодёжь Печать
02.04.2015 07:39

«Память сильнее времени» – такой была тема XIII зональной конференции школьников «Духовность и молодежь», которая состоялась в Дубне. Ученики старших классов изучали жизнь и деятельность одного из самых значимых персонажей истории Руси – её святителя князя Владимира и других «заступников земли Русской» – участников Великой Отечественной войны.

Икона адмирала Ушакова помогает восьмикласснику Дмитрию Быкову достойно справляться с трудными задачами. «Этот полководец не проиграл ни одного сражения и меня поддерживает», – рассказывает мальчик. Дмитрий верит в чудесные проявления промысла Божия, в то, что вера способна преобразить человека, и каждый раз в сложной ситуации обращается за помощью к святым. Святого князя Владимира он выбрал героем своего доклада на конференции. «Я хотел показать людям, которые или не верят или сомневаются в Боге, что он есть, – объясняет Дмитрий Быков. –  Это  оказалось просто сделать даже на отдельном случае, который я описывал в докладе о князе Владимире – как он крестился и что с ним произошло, как он сам уверовал и как крещение изменило его».

Конференция «Духовность и молодежь» проводится в наукограде 13-й раз. С годами она собирает все больше участников – не только дубненцев, но и из ближайших городов – Талдома, Запрудни, Кимр. Было представлено 12 докладов. Старшеклассники рассматривали вопросы, которые их действительно трогают. Это заметно по глубине проработки тем, это отражается на лицах ребят. «Со временем произошли качественные изменения в аудитории, и чувствуется – дети с интересом готовят эти доклады, – отмечает настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Шумилов. – Все больше участвуют воцерковленные дети, раньше мероприятие было более светским».

Дети знают имена святых, молитвы, правила поста. Сегодня они просто идут вслед за родителями. Если для старшего поколения в семье посещение церковных служб, соблюдение заповедей – обыденное дело, то и у младших не возникает вопросов относительно  такого жизненного уклада.

Организатор конференции – городское управление народного образования. Педагоги  вместе с представителями духовенства  оценивали  выступления.  В результате в секции «Заступники земли Русской» первое место присуждено Ивану Осетрову (6 класс, православная гимназия «Одигитрия») за доклад «Крещение Руси – поворотный момент нашей истории», второе место – Дмитрию Быкову (8 класс, школа №1) за доклад «Князь Владимир. Святитель Руси», третье место – Марии Вихревой и Дарье Семеновой (9 класс, лицей №6) за доклад  «Князь Владимир». В секции «И снова память возвращается к войне» лучшим признан доклад «Мы гордимся!  Ветераны нашего города» Анжелики  Помазовой (8 класс, школа №1), второе место заняла Ангелина Бочарова (6 класс, школа №10) с докладом «Война в истории моей семьи», третье – Христина Слепова (православная гимназия «Одигитрия») за доклад «Духовные основы Победы» и Екатерина Агапкина (9 класс, школа №7) за доклад «Последняя высота Гули Королевой».

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.