СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Из бараков - в новостройки Печать
19.03.2015 10:40

Наконец расселяются последние квартиры бараков по четной стороне улицы Тверской. Получено разрешение на застройку этой территории. В новых домах предусмотрены квартиры еще для 50 семей переселенцев.

Дубна считается молодым городом, ей нет еще и шестидесяти. Но проблема старого жилья все же актуальна. Современным требованиям не соответствуют более пяти тысяч квадратных метров жилищного фонда. Старые дома, подлежащие сносу, есть во всех частях города. Улица Тверская в левобережье -­ самая «древняя»: в сороковых годах прошлого века она была застроена деревянными бараками. Сейчас их сносят, жильцы переселяются в кирпичные высотки, вытесняющие старые двухэтажки.

Наталья Шипина получила ключи от новой квартиры в июне. Уже полгода живет со своей семьей в доме №16. «До сих пор не могу поверить своему счастью, -­ говорит она. -­ Столько лет в 80-­летних бараках прожили, пока  дождались такой красоты и комфорта. Площадь ее новой квартиры даже чуть больше, чем была -­ 76 квадратных метров вместо 65. Но  самое главное -­ стали доступны все блага цивилизации, о которых в бараке даже и не мечтали. «У нас там стекла и рамы оконные вываливались от старости, ­- рассказывает Наталья. - ­Соседка взялась окна мыть, так вместе с ними сама чуть не упала  со второго этажа».

«Стены все вспучились, трещины пошли, есть даже сквозные», -­ говорит ожидающая переселения Ирина Ширяева. Она пока живет в доме №34 на улице Тверской. Переехать в новое жилье планирует на этой неделе, а пока прощается с соседями, собирает вещи и терпит отсутствие горячей воды и канализации. Здесь вместо нее -­ выгребные ямы. Никаких условий для жизни. Стены прогнили, в них образовались дыры, полы ходуном ходят.

Ирина – одна из последних. В ее доме 8 квартир, в которых осталось всего 5 человек. Более 80 семей из бараков уже переселили, еще 50 ждут своей очереди. Для них будут построены дома на месте старых.

Министерством строительного комплекса Московской области выдано разрешение на строительство четырех высотных домов на месте бараков. В общей сложности это 14 секций высотой от 9 до 16 этажей. Земельные участки выделены, коммуникации подготовлены, проекты разработаны. Первый дом планируется сдать через два года. «Вместе с группой из четырех домов мы наметили построить детский комбинат на 250 мест и организовать поблизости парковку на тысячу мест, ­- планирует генеральный директор строительной компании «Бетиз и Ко»  Виль Урманов. ­ Это  наша социальная ответственность: кроме жилья, мы должны обеспечить новоселов всей необходимой инфраструктурой».

Ольга Григорьева

 
 
< Марта 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.