СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Первая Школа гидов Печать
05.03.2015 13:37

С 24 по 26 февраля в Дубне проходила Школа гидов, организованная администрацией Дубны и Объединенным институтом ядерных исследований.

Ее цель – подготовка квалифицированных кадров для проведения экскурсий по Дубне на высоком уровне.

«За последнее время Дубна начала приобретать все большую популярность как центр въездного туризма. Сегодня наш город посещают тысячи гостей, в первую очередь те, кто интересуется историей и состоянием развития науки и техники, современными технологиями и научными достижениями», ­ отметил ранее глава города Вячеслав Мухин.

Группа состояла из 27 человек. Участниками школы были как профессиональные гиды туристических фирм нашего города, так и экскурсоводы из Кимр и Талдома. Наряду с ними, в Школе гидов с большим интересом занимались люди других профессий, которые изъявили желание попробовать себя в этой области.

Открытие школы состоялось в библиотеке ОИЯИ. Заместитель руководителя администрации города Н.А. Смирнов рассказал о развитии инновационных предприятий города, которые можно рассматривать как перспективные объекты показа научно­промышленного туризма. Руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В. Тамонов выступил с докладом «ОИЯИ сегодня». Обе темы вызвали живой интерес у слушателей, которые сразу включились в учебный процесс.

Участники Школы гидов совершили познавательную экскурсию в Лабораторию теоретической физики и в Лабораторию нейтронной физики, где ознакомились с дубненской школой теоретической физики от Н.Н. Боголюбова и Д.И. Блохинцева до наших дней, узнали о нейтронных исследованиях в Объединенном институте ядерных исследований. Закончился первый день работы Школы экскурсией в Музей истории и техники ОИЯИ.

Не менее насыщенным был и второй день. Состоялась экскурсия на ускоритель в Лабораторию ядерных реакций, в Лаборатории физики высоких энергий они ознакомились с научными направлениями, проектом NICA, побывали на установке ЛФВЭ.

Затем группа перешла «от физики к лирике». Музей археологии и краеведения познакомил экскурсантов с историей Дубны – от древности до наших дней. В программе Школы были такие интересные темы, как «Владимир Высоцкий и Андрей Вознесенский в Дубне», «Известные и неизвестные дубненские истории», «Основные этапы современной истории».

Также состоялся  «круглый стол», где царила доброжелательная и непринужденная атмосфера. Начальник Управления торговли, услуг и защиты прав потребителей администрации города В.В. Тихонова познакомила участников с перспективами развития туризма в Дубне и новыми инвестпроектами. В процессе «круглого стола» собравшиеся  задавали вопросы, было высказано много пожеланий и несколько интересных предложений, которые в дальнейшем будут использованы при разработке новых проектов.

Торжественное закрытие Школы гидов завершилось вручением сертификатов. Участники обменялись контактной информацией. Расставаться не хотелось, за несколько дней они сдружились, и это не удивительно: объединяет нас всех главное – любовь к нашему замечательному городу!

Кирилл ОРЛОВ

 
 
< Марта 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.