СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Мы идем по городу" Печать
24.12.2014 08:37

Экскурсионный маршрут о Дубне научной  – часть краеведческого проекта «Мы идем по городу», который стал лауреатом премии «Наше Подмосковье».

Протяженность около километра, любопытный контент, красивейшие пейзажи – таков краеведческий экскурсионный проект «Мы идем по городу». Авторами разработана и реализована пешеходная экскурсия по институтской части наукограда. Эту экскурсию несколько раз уже проводила Ирина Широкина – воспитанница дубненского Детско-юношеского центра туризма и экскурсий. Хотя маршрут насыщен памятниками, длинных переходов нет, все объекты компактно расположены на небольшой территории – поблизости от Дома культуры «Мир».

Это особенно удобно, если экскурсанты дети. «Маршрут протяженностью один километр не утомителен для школьников», – рассказывает автор проекта Татьяна Синицкая. – Кроме того, часть экскурсии мы проводим в игровой форме: устраиваем небольшой «квест» по мозаикам Нади Леже, так, чтобы ребята сами определили, кто изображен на мозаичных полотнах».

Экскурсия тематическая. Она отражает жизнь Дубны как научного центра исследований в области ядерной физики. В её основу лег краеведческий материал. Несколько лет его собирали педагоги и воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, когда изучали родной край.

«Мы узнали очень много интересных подробностей о жизни наших ученых, – говорит Ирина Широкина. – В частности, директор ОИЯИ Виктор Анатольевич Матвеев рассказал историю об известном физике Бруно Понтекорво, который был очень разносторонней личностью, отличался хорошим чувством юмора и часто удивлял дубненцев тем, что катался на велосипеде задом наперед по улицам города».

В маршрут включен осмотр самых красивых уголков – набережной Волги, парков, малоэтажной застройки. Здесь всё – дома, улицы, памятники рассказывают об истории создания институтской Дубны, жизни учёных, развитии культурной составляющей молодого города.

Для распространения краеведческих знаний были разработаны учебные презентации: «Интерактивная карта «Улицы Дубны. Институтская часть», содержащая сведения о людях, чьими именами названы улицы города, и «Интерактивная карта «Мемориальные и памятные доски г. Дубны». Подготовлены к выпуску краеведческие буклеты «Музей под открытым небом. Мозаики Нади Леже в Дубне», «Их имена – на карте Дубны. Правобережная часть».

В реализации разнообразных мероприятий краеведческого проекта были активно задействованы обучающиеся в центре туризма, заинтересованные школьники и их родители, педагоги, горожане. При проведении мероприятий самым важным для их участников является практическая деятельность – не только услышать исторические сведения о родном городе, но и увидеть своими глазами, побывать в конкретных историко-культурных местах, встретиться с очевидцами событий и стать причастными к истории города.

Полный пакет материалов экскурсии «Дубна – город науки» (методическая разработка, текст экскурсии, «портфель экскурсовода») был передан в методический кабинет горуно и распространён среди педагогов города на семинаре. Составлены методические рекомендации «Подготовка и проведение городской экскурсии» для учителей школ. Материалы экскурсии используются при проведении экскурсионных программ по приёму круизных теплоходов, которые останавливаются в Дубне.

«Самое главное – нам удалось создать иллюстрированный реестр объектов культурного и исторического значения на территории Дубны», – рассказывает Татьяна Синицкая. – В нем собрана вся информация об этих объектах, от истории создания до авторов и материалов, из которых они созданы». На развитие именно этой составляющей проекта авторы намерены потратить полученную премию. Есть идея издать «Иллюстрированный реестр» в печатном виде. Сейчас его электронная версия уже доступна на сайтах школ и учреждений культуры Дубны.

Проект планируется развивать и дальше. В перспективе – продолжение разработки и реализации экскурсионных маршрутов по Дубне, расширение аудитории школьников для обучения экскурсионному делу путём создания «Школы юного экскурсовода».

Ольга Панина

WWW.ДУБНА-ТВ.РФ

 

 

 

 

 
 
< Декабря 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.