СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Без ГАИ – себе дороже… Печать
23.10.2014 09:52

С 1 октября этого года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые расширяют лимит возмещения материального ущерба до 400 тысяч рублей против действовавших до сих пор 120 тысяч. Одновременно с этим должен был начаться эксперимент в четырех регионах России – Москве, Московской области, Санкт-­Петербурге и Ленинградской области – по Европротоколу. В этих регионах выплаты по нему по максимуму, а именно 400 тысяч рублей. В других регионах страховщики максимум будут выплачивать 50 тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, страховщики предлагали разные способы защиты. В частности, они рассчитывали на то, что автомобилисты в обязательном порядке будут предоставлять защищенную от редактирования фото­ или видеосъемку аварии, повреждения автомобилей, на которых указаны дата и время происшествия, а также данные мониторинговых спутниковых систем. Съемка необходима, чтобы установить факт аварии и то, что повреждения относятся именно к этому ДТП. А спутниковые системы подтвердят, что авария произошла именно в границах этих четырех регионов.

Все эти требования должно было утвердить правительство. И вот документ подписан и даже опубликован. Но некоторые его пункты ­ а именно фиксация ДТП с помощью спутниковых систем ­ получили отсрочку до 1 января 2016 года. Эта отсрочка вызвала вал протестов со стороны страховых компаний.

Одним из важных требований страховщиков была некорректируемость представленных данных. По сути это означает, что фото­, видео­ и телематические данные человек не сам приносит в страховую компанию на диске или флешке, а страховщик получает их из надежных источников. А правительство установило, что автомобилист их приносит сам на электронном носителе, а некорректируемость данных подтверждает заявлением.

Как пояснили в Российском союзе автостраховщиков, работа по этим требованиям приведет к большому количеству разногласий. Споры будут о подтверждении факта аварии. Ведь документ допускает использование приборов, которые не контролируют движение и положение автомобиля и, соответственно, не могут определить факт ДТП автоматически. Отсутствие автоматической регистрации факта аварии дает карт­бланш мошенникам.

Поэтому, скорее всего, безлимитный Европротокол для этих регионов даже в порядке эксперимента не заработает до 2016 года. Будут отдельные выплаты по случаям, когда у автовладельцев машина и так нашпигована всеми возможными системами. А в остальных ситуациях страховщики будут подозревать в каждом обратившемся за выплатой более 50 тысяч рублей потенциального мошенника. Но еще более вероятна ситуация, что сами автовладельцы не будут доверять Европротоколу и из-­за скола на бампере вызывать инспектора ГИБДД, собирая за собой километровые пробки.

Подготовила Татьяна КРЮКОВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.