СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

C миру по нитке - голому рубаха Печать
14.08.2014 08:40

В Дубне продолжается приток граждан с юго-­востока Украины.  На сегодняшний день  к нам за помощью обратились около 160 человек, которые бежали с территории военных действий. Наш город впервые столкнулся с такой гуманитарной проблемой. Мы стараемся системно подойти к решению вопроса,  и у нас уже есть первые успешные шаги.

Нам удалось наладить и систематизировать информацию о прибывших гражданах. Практически все приходят в администрацию города и пишут обращение об оказании помощи в сложившейся ситуации.

Совместно с управлением социальной защиты населения организован пункт приема гуманитарной помощи в центре «Родник», который находится в здании Соцзащиты на ул. Вокзальной, 11а.  Контактные телефоны: 212-­25­-41, 212-­27­-62, 212-­21­-36. Время работы: пн.­ чт. с 9:00 до 18:00, пт. – с 9:00 до 16:45, перерыв  с 13:00 до 13:45.

Жители города каждый день что­то приносят, но на сегодня ощущается острая нехватка в средствах личной гигиены (мыло, шампуни, зубная паста и щетки, стиральный порошок, моющее средство для посуды и т.п.) Также требуются  предметы для кухонного хозяйства:  тарелки, чашки, миски, столовые приборы, кастрюли и сковороды. Для детей до 3­х лет нужны памперсы и детская одежда, для детей от 5 до 15 лет ­ футболки, спортивные костюмы, брюки или джинсы для мальчиков.  Одежда для девочек еще  есть, а  вот для мальчиков практически ничего не приносят. Нужны также детские игрушки, настольные игры,  коляски, качалки, детские кроватки.  Также очень не хватает детского нательного белья.

Не за горами начало нового учебного года, около 30­ти детей  будут учиться с 1 сентября в дубненских  школах,  и, конечно же, им нужны и канцелярские принадлежности, и форма, и портфели.  Очень  нужна обувь любых размеров –  детская, подростковая, женская, мужская. Подробная информация о том, что необходимо,  регулярно размещается на сайте Управления социальной защиты www.dubna­uszn.ru .

При оперативном штабе по вопросам переселенцев с юго­востока Украины создана рабочая группа, которая регулярно проводит мониторинг всех семей с детьми. На сегодня из 160 человек  58 – дети от 0 до 18 лет. Дети проживают в 39­ти семьях. 25 детей приехали только с мамой, 29 детей – с отцом и матерью, двое детей приехали только с отцами, двое ­ с бабушками.  28 детей школьного возраста, 19 из них уже направлены в дубненские  школы. 23 ребенка нуждаются в посещении учреждений дошкольного образования. Они ставятся в общую электронную очередь,  и по мере возможности им будут предоставлены места в детских садах.

Во всех обследованных семьях наблюдается сильнейшее стрессовое состояние детей и взрослых. И если дети быстрее приходят в себя, поскольку  у них психика более пластичная, и они чувствуют заботу своих родителей, то о взрослых такого не скажешь. Все взрослые озабочены вопросами: «Где жить?  Как жить?  На что жить?»

Первоначально предполагалось, что после 1 сентября желающие граждане Украины смогут переехать для временного пребывания в загородный  лагерь «Сосновый бор»,  и мы ожидали поступления средств на содержание.  Но 22 июля вышли постановления Правительства РФ №№ 670, 671,672, 673, которые определили новый порядок пребывания жителей юго­востока на территории Российской Федерации. В этих документах даны квоты на прием жителей с Украины  по различным субъектам РФ. К сожалению, для тех людей, которые уже приехали  к нам и не успели до 1 августа подать документы на статус беженца или временного убежища, в Московской области введены ограничения. Теперь заявления на эти статусы приниматься не будут,  и к нам в город целенаправленно жители Украины из приграничных пунктов временного пребывания  тоже направляться не будут, поэтому расселение в лагере лиц,  прибывших самостоятельно в Дубну,  также не будет осуществляться.

Можно  попробовать получить разрешение на временное проживание, написав заявление в нашем местном УФМС на ул. Курчатова, 32.  Ближайшая комиссия будет 22 августа, если она даст «добро», то потом в течение 2­х месяцев это подтвердит область. Статус дается на один год, и уже не надо будет дополнительное разрешение на работу,  можно будет оформить полис обязательного медицинского страхования.

Также можно временно зарегистрироваться у родственников или знакомых, проживающих в Дубне, и оформить с помощью Центра занятости (ул. 9 Мая, 3) разрешение на работу. На прошлой неделе первая группа из 23 человек смогла сдать такие документы. 19 августа мы планируем снова поехать  в «Гринвуд» за разрешениями, а также  за продлением разрешения на работу, и вновь прибывшие граждане будут подавать впервые документы на разрешение. Соберется группа в количестве около 40  человек. Надеюсь, что все вопросы мы решим положительно, как и в первый раз.

Большая просьба ко всем работодателям – подать информацию о свободных вакансиях в Дубненский центр занятости населения.

С 12 августа введено еще одно новшество. По решению областного УФМС патент на работу у физического лица будут выдавать только в Миграционном центре, который находится в бизнес­парке «Гринвуд», и только для граждан Украины осталась возможность получить патент по месту регистрации в муниципальном образовании.

Хочется от имени всего штаба, всех жителей Украины, прибывших в Дубну,  поблагодарить  предпринимателей Григория Дубинина (сеть палаток «Карамелька») и Михаила Кучкаскова (сеть палаток «Апельсин»), которые уже в течение месяца снабжают 65 человек  кондитерскими изделиями, овощами и фруктами. Также мы благодарим сеть магазинов «Лагуна» за предоставленные продукты для жителей юго­востока.

Несколько предприятий общественного питания уже больше месяца кормят 20 человек горячими обедами, это «Пицерони», Олим­пицца», «Три кия», «Пронто», «Централе». Также к гуманитарной помощи присоединилось АТП «Рата». По решению руководителя этого предприятия  А.Г. Строгова 38­ми человекам выданы проездные билеты на городской транспорт.

На благотворительный счет фонда «Сопричастность» (руководитель Ю.Н. Комендантов) от предприятий нашего города поступило более трехсот тысяч рублей. Часть этих средств пойдет на оплату медосмотра для оформления на работу, часть – на оплату автобусов для организации поездки в «Гринвуд». Мы обращаемся ко всем предприятиям, предпринимателям и частным лицам с просьбой принять участие в этой благотворительной акции, перечислив средства на расчетный счет в благотворительный фонд.

Получатель средств – Московский областной общественный благотворительный фонд «Сопричастность».  Реквизиты счета:

ИНН/КПП: 5010998034/501001001

р/с 40703810806430142485

Банк «Возрождение» (ОАО) г. Москва

БИК 044525181

к/с  30101810900000000181

При перечислении денежных средств необходимо указать назначение платежа «Добровольное пожертвование на оказание помощи беженцам с Украины. Без НДС».

Контактные телефоны штаба: 8(49621)2­29­95 (круглосуточно), 4­70­42(с 9 до 18 часов в будние дни).  Для семей с детьми работают круглосуточные телефоны органов опеки и попечительства, а также комиссии по делам несовершеннолетних: 8(964)580­52­51; 8(925)895­92­08. Также по всем этим телефонам могут обращаться все жители города, желающие оказать помощь гражданам, прибывшим с юго­востока Украины.

Елена Злобина, начальник ООСиМС администрации г. Дубны, координатор штаба по вопросам граждан, прибывших с юго­-востока Украины

 
 
< Августа 2014 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.