СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С благоустройством поможет город Печать
03.07.2014 11:22

Ремонт заканчивается, теперь дому-­интернату «Рождественский» требуется благоустройство территории. Средства на лавочки, тротуары и газоны выделит город.

Выездное совещание на строительной площадке дома-­интерната для людей пожилого возраста и инвалидов «Рождественский» состоялось по инициативе администрации города. Капитальный ремонт проводится на средства регионального бюджета, поскольку здание передано  в область.

Директор дома-­интерната Наталья Князева ведет гостей по зданию и с гордостью отмечает, что во всех помещениях создана безбарьерная среда ­ установлены необходимые поручни, пандусы и так далее. Со старым помещением даже сравнивать не стоит. Там был один санузел для всех пациентов, здесь он  в каждой комнате для проживания на двух­трёх человек.

Условия улучшаются, число койко­мест увеличивается с 21 до 28. Будет и зал для лечебной физкультуры, гостиные, веранды и долгожданный собственный пищеблок в подвале.

«Цокольный этаж, в  котором разместится пищеблок, преобразился, ­ отмечает первый заместитель главы администрации Вячеслав Мухин. ­ Здесь было бомбоубежище, место для хранения ненужного хлама, старых стульев и разбитой сантехники, а теперь ­ современный пищеблок с вентиляцией и другим необходимым оборудованием».

Здание городу не принадлежит, поэтому капитальный ремонт идёт на средства регионального бюджета. Работы почти закончены. Осталась  косметическая отделка пристроенных веранд и части жилых помещений второго этажа.

«Средства, которые должны быть выделены на ремонт в этом году, запаздывают, ­ говорит Вячеслав Мухин, ­ уходит время, поэтому я решил попытаться ускорить процесс, обратившись в правительство Московской области».

Переезд пациентов и персонала в новое здание планируется к концу года. Специалисты говорят ­ вполне реальный срок. Но остаётся ещё одна нерешённая проблема ­ благоустройство территории. Средства на это запланированы не были. Город решил взять расходы на себя. Принято решение выделить деньги на эти цели из местного бюджета. К сентябрю планируется выполнить программу­минимум ­ проложить пешеходные дорожки, разбить клумбы и газоны, подстричь деревья и кустарники, установить лавочки и урны.

Наталья Князева предложила своё видение будущего парка вокруг здания. «Мы хотим организовать зону для отдыха с маленьким прудом и верандой, для лечебной физкультуры – с уличными тренажёрами и огородик с грядками и теплицами».

Ольга ПАНИНА

 
 
< Июля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.